CaptainAfrika

17 апреля 2014 г. 21:11

Известный английский писатель Джеймс Олдридж написал эту книгу в 1969 году. И он знал, о чём пишет, потому что долгое время жил в Каире, а также много лет посвятил изучению этого древнего города. И изучение это было столь всесторонним, что Олдриджу удалось написать очень серьёзную книгу-биографию города.

Олдридж со всей дотошностью истинного исследователя, а главное, поклонника Каира рассказывает и об истории возникновения города, и о событиях внешней и внутренней политики, описывает нравы, привычки, образ жизни людей в Каире.

Так, мне особенно интересна была первая часть книги, в которой автор прослеживает само зарождение Каира, а затем описывает средневековый Каир с бесконечными захватами, войнами, заговорами. В самом Египте, конечно же, привлекает и всегда будет привлекать древность этой страны, её мифология, фараоны, решившие сделать местом своего захоронения пирамиды и именно с этой целью построившие их. Античный Каир (Гелиополис, Фостат) частично сохранился в современном Египте. Олдридж даже сообщает, на чём нужно доехать, куда повернуть и что при этом сказать водителю такси. Он часто даёт такие советы на протяжении всей книги, кстати.

Рассказывая историю города Каира, Олдридж попутно размышляет о судьбе всех египтян. Ведь по сути они утратили Египет египтян и получили взамен арабский Египет, турецкий, потом европеизированный. И по сей день Каир остаётся одним из самых пёстрых городов мира, где европейский шик сочетается с нищетой бедных кварталов. Город контрастов – эта характеристика не раз появляется на страницах книги.

Так вот, размышляя о непростой судьбе Каира, Олдридж отмечает, что каирцы – совершенно особый народ. Они привыкли к бедам и горестям, к предательствам правителей (для которых Каир всегда был лакомым кусочком), к казням прямо на улицах под окнами своих домов. Но при этом сломить этих людей очень трудно. Не случайно египтяне так любят праздники. Каир с полным на то основанием можно считать и городом праздников и зрелищ. Мне запомнилась одна история из книги. На одном из праздников было принято кушать подгнившую рыбу фессех, пользующуюся большой популярностью у египтян. И после одного из праздников в опустевшую бочку из-под фессеха посадили карликовый кедр, который, когда вырос, на многие метры вокруг распространял не аромат кедра, а отвратительную вонь этой рыбы.

Честно говоря, когда я читала эту книгу о вполне реальных событиях в Каире, у меня было чувство, что я читаю какую-то волшебную сказку или рыцарский роман – настолько мне всё казалось нереальным и выдуманным. А ведь всё было на самом деле: рынки рабов, гаремы, караван-сараи, богатые купцы, пересекающие пустыню со своим товаром. Как будто оживают страницы сказок Шехерезады. Почему бы этим историям не происходить в Каире?
Удивительный, волшебный город, который всегда притягивал к себе, как магнит. Поэты, писатели, военные, журналисты, учёные – все они не только приезжали в Египет, но и жили там подолгу.
До прочтения книги Олдриджа Каир для меня был просто древним городом, где стоят пирамиды. Сейчас я воспринимаю Каир совсем по-другому: в ореоле его непростой истории, драматичных судеб людей и, конечно же, романтики.

Игра "Вокруг света с ... Филеасом Фоггом" (Суэц)

У меня такие же впечатления от современного Каира - город контрастов, дорогущие гостиницы, а рядом недостроенные дома без окон, в которых живут люди.

Совершенно согласна с вами. В Каире есть место абсолютно всему: и богатству, и нищете, и праздникам, и войнам. Об этом и пишет Олдридж.

Один из моих любимых писателей! Но до этого произведения пока, увы, не дошла. Если оценили стиль автора, советую еще прочитать его 'Дипломата'.

Я, признаться, мало что читала у Олдриджа. Обязательно возьму на вооружение. Только вот стиль писателя именно по этой книге никак не узнать. Самого Олдриджа там очень мало. Там даже намёка нет на художественное повествование...

Тогда тем более советую прочитать его художественные произведения :) Я на него подсадила многих знакомых )) Обычно всем нравится )) Если, конечно, есть время ))