sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 апреля 2014 г. 19:44

4 Я живу одна, но не в одиночку

Наверное, страшнее книги я пока не читала. И страшно совсем не то, что у героини 16! личностей. Хотя и это, конечно, тоже не укладывается  в голове, но ужаснуло меня совсем другое. Её семья, если это сообщество людей можно назвать семьёй.
Шизофреничная мать, которая сделала Сивиллу такой; отец, который вроде бы и ничего плохого не сделал дочери, вернее он вообще ничего не сделал для неё, ни разу не задался вопросом, можно ли оставлять девочку на попечении больной жены; бабушка, которая вроде бы и была добра к внучке, но никак не повлияла её безопасность.
Долгие года Сивилла была предоставлена себе, вернее, она понемногу уходила в себя, отрекалась от мира, от боли, от переживаний. Она множилась, если можно так сказать о человеке. "Нормальная при рождении, как и предполагала доктор, Сивилла боролась до возраста двух с половиной лет, после чего воля к борьбе была буквально выбита из нее." Время от времени возникали личности, которые в свою очередь порождали другие личности, и только сама хозяйка тела ничего о них не знала. Как же это страшно - очнуться однажды посреди города и не вспомнить, где ты, почему здесь находишься, как очутилась и что вообще делала последние несколько дней.
Одинокая девушка в шестнадцати лицах. Несчастная молодая женщина, обречённая на страх и провалы в памяти. Она даже выплакать не могла свою боль, ведь уже "к тому времени, как ей исполнилось три с половиной года, она отвыкла плакать."  Как она будет радоваться, когда забудет купить пакет сока. Просто забудет. Но это будет  потом.  А пока остаётся смирится с тем, что расскажет доктор Уилбур. Пока надо как-то сживаться со всеми шестнадцатью непростыми характерами, темпераментами, обидами и недопониманием, научиться уживаться с собой.
И надо сказать, у неё это получается. Сивилла вызывает не только жалость, но и симпатию. Все её личности - самодостаточны и вполне адекватны. Она, или они не причинили никому вреда. Тут девушке повезло.
"Чужая семья- тёмный лес".Семья Сивиллы - непроходимые джунгли. Её самые родные люди украли у неё детство, чистые помыслы, мечты и свет. И даже повзрослев, она не смогла избавиться от той грязи, в которой её вываляли в детстве. Даже из могилы мать коверкала судьбу дочери.
Счастье, любовь, дети... Нет, это не для Сивиллы. Помнить о том, что произошло вчера, - это для обычных людей, не для неё. Даже симпатию доктора считает случайной, ведь "она принадлежала к другому миру и была обречена оставаться чужаком". Везде и всюду.

Сивилла излечилась. Во всяком случае она теперь в единственном числе. Но так ли это? Не знаю. Хочется в это верить. Ведь вера - это спасение, в том числе и от самой себя.

Читаю с друзьями вместе: Ledi_Rovena , ksu12 , nevajnokto , littleworm , Romawka20 , mrn2922 , AzbukaMorze ,
Little_Dorrit , grebenka . Спасибо вам, девочки.

Ветка комментариев

Здорово, что прочитала! Здорово, что было интересно и страшно, тоже полезно! Излечилась))) , исходя из реальной истории, прожила долгую жизнь, и умерла от онкологии. А дружили и правда с психиатром потом до конца жизни )) , когда надо было, уже Сивилла ухаживала за ней. Но это реальность. А в книге да , предполагать можно все что угодно. Все хрупко . Ей повезло , не случилось чего- то ужасного, от чего она бы снова распалась. В любом случае мне была симпатична Сивилла, это ж столько многогранных личностей в человеке , главное, конечно, быть цельным ) .

То что излечилась физически, да. Морально тоже. Я о том, что как бы там ни было - всё равно это травма на всю жизнь.
А Сивилла и мне очень симпатична. Надо упомянуть это в рецензии)))

Однозначно, травма на всю жизнь , столько лет потеряла , всю молодость , детство , до 42 лет... , без семьи осталась .. И вообще травма просто даже от того, что это было и постоянный страх - а вдруг снова((((( Стопроцентно с тобой согласна!)

Да-да. Вот это - а вдруг снова!!!- как ты меня понимаешь)))

Вот - да!)

а вдруг снова

Это вообще страх всех больных людей. Вроде вылечили, а что там дальше будет? Неизвестно.

Да... неизвестно - это пугает, кто даст гарантии - никто (

Да, это очень страшно.