sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 апреля 2014 г. 19:44

4 Я живу одна, но не в одиночку

Наверное, страшнее книги я пока не читала. И страшно совсем не то, что у героини 16! личностей. Хотя и это, конечно, тоже не укладывается  в голове, но ужаснуло меня совсем другое. Её семья, если это сообщество людей можно назвать семьёй.
Шизофреничная мать, которая сделала Сивиллу такой; отец, который вроде бы и ничего плохого не сделал дочери, вернее он вообще ничего не сделал для неё, ни разу не задался вопросом, можно ли оставлять девочку на попечении больной жены; бабушка, которая вроде бы и была добра к внучке, но никак не повлияла её безопасность.
Долгие года Сивилла была предоставлена себе, вернее, она понемногу уходила в себя, отрекалась от мира, от боли, от переживаний. Она множилась, если можно так сказать о человеке. "Нормальная при рождении, как и предполагала доктор, Сивилла боролась до возраста двух с половиной лет, после чего воля к борьбе была буквально выбита из нее." Время от времени возникали личности, которые в свою очередь порождали другие личности, и только сама хозяйка тела ничего о них не знала. Как же это страшно - очнуться однажды посреди города и не вспомнить, где ты, почему здесь находишься, как очутилась и что вообще делала последние несколько дней.
Одинокая девушка в шестнадцати лицах. Несчастная молодая женщина, обречённая на страх и провалы в памяти. Она даже выплакать не могла свою боль, ведь уже "к тому времени, как ей исполнилось три с половиной года, она отвыкла плакать."  Как она будет радоваться, когда забудет купить пакет сока. Просто забудет. Но это будет  потом.  А пока остаётся смирится с тем, что расскажет доктор Уилбур. Пока надо как-то сживаться со всеми шестнадцатью непростыми характерами, темпераментами, обидами и недопониманием, научиться уживаться с собой.
И надо сказать, у неё это получается. Сивилла вызывает не только жалость, но и симпатию. Все её личности - самодостаточны и вполне адекватны. Она, или они не причинили никому вреда. Тут девушке повезло.
"Чужая семья- тёмный лес".Семья Сивиллы - непроходимые джунгли. Её самые родные люди украли у неё детство, чистые помыслы, мечты и свет. И даже повзрослев, она не смогла избавиться от той грязи, в которой её вываляли в детстве. Даже из могилы мать коверкала судьбу дочери.
Счастье, любовь, дети... Нет, это не для Сивиллы. Помнить о том, что произошло вчера, - это для обычных людей, не для неё. Даже симпатию доктора считает случайной, ведь "она принадлежала к другому миру и была обречена оставаться чужаком". Везде и всюду.

Сивилла излечилась. Во всяком случае она теперь в единственном числе. Но так ли это? Не знаю. Хочется в это верить. Ведь вера - это спасение, в том числе и от самой себя.

Читаю с друзьями вместе: Ledi_Rovena , ksu12 , nevajnokto , littleworm , Romawka20 , mrn2922 , AzbukaMorze ,
Little_Dorrit , grebenka . Спасибо вам, девочки.

Здорово, что прочитала! Здорово, что было интересно и страшно, тоже полезно! Излечилась))) , исходя из реальной истории, прожила долгую жизнь, и умерла от онкологии. А дружили и правда с психиатром потом до конца жизни )) , когда надо было, уже Сивилла ухаживала за ней. Но это реальность. А в книге да , предполагать можно все что угодно. Все хрупко . Ей повезло , не случилось чего- то ужасного, от чего она бы снова распалась. В любом случае мне была симпатична Сивилла, это ж столько многогранных личностей в человеке , главное, конечно, быть цельным ) .

То что излечилась физически, да. Морально тоже. Я о том, что как бы там ни было - всё равно это травма на всю жизнь.
А Сивилла и мне очень симпатична. Надо упомянуть это в рецензии)))

Однозначно, травма на всю жизнь , столько лет потеряла , всю молодость , детство , до 42 лет... , без семьи осталась .. И вообще травма просто даже от того, что это было и постоянный страх - а вдруг снова((((( Стопроцентно с тобой согласна!)

Да-да. Вот это - а вдруг снова!!!- как ты меня понимаешь)))

Вот - да!)

а вдруг снова

Это вообще страх всех больных людей. Вроде вылечили, а что там дальше будет? Неизвестно.

Да... неизвестно - это пугает, кто даст гарантии - никто (

Да, это очень страшно.

Книга из тех, что долго держится в памяти.
Мил, спасибо, что посоветовала ее, и я рада, что тебе самой тоже понравилось)))

Я советовала наугад. Но рада, что книга всем пришлась по душе. Я и правда её запомню.

Интуиция тебя не подвела!)))
Страшная история жизни, но книга запоминающаяся !

Что страшная, то страшная.

Но я не жалею, что прочла)))

Я тоже не жалею.

Очень сложно представить себе, как это иметь у себя в голове несколько людей, а как жутко!
Я обязательно прочту Сивиллу, но гораздо позже, две подобные книги подряд - для меня перебор.

И правда жутко.
Да, немного повремени.

Наверное, страшнее книги я пока не читала.

Поверь, это ещё ничего книга. Страшно не то, что она болела, личности-то в общем-то были вполне милыми и многогранными, страшно то, что многим было просто всё равно, просто закрыли глаза на проблему, особенно отец

Я о том, что делала с ней мать. Есть книги и пострашнее, но именно этот факт- издевательсво мамы над дочерью - делает эту книгу доя меня очень страшной.

Да еще над такой малюточкой((((((((( издевалась так (((((( Это жутко.....

Конечно, она была больной. Но как так, что никто не захотел увидеть этого. Столько лет издевательств, унижений...

Глухое и слепое общество ((, глохнет и слепнет, когда ему ( обществу) надо нравственно напрягаться (((

Да, ты права. А ещё гекоторые глухнут и слепнут, когда им это выгодно, вернее, удобно.

Да((((( Человек человеку - волк , хорошо, что не всегда и не все))

И это верно.

после знакомства с Билли Миллиганом добавила эту книгу в хотелки))

А мне знакомство с Билли Миллиганом только предстоит.

тогда приятного знакомства)

Спасибо)

Есть ещё сериал "Такая разная Тара" (United states of Tara), у героини тоже несколько личностей и при этом семья с детьми ещё была.

я тоже ))

И ты?)))

хехе, собрались тут интересующиеся множественными личностями)) можно клуб создавать)) (в Японии школьный клуб открывается при наличии 5 человек))

Оо, нас уже больше)

так история Билли настолько потрясает, что я сразу полезла в инет узнавать про него, наткнулась на список литературы про подобных товарищей, и только про Сивиллу, по-моему, и была книга в наличии (остальных и не найти, небось)

а ты не знала? ))

Рада, что и тебе понравилось))) Замечательная рецензия!!!

Спасибо, Настя)))

Здорово написано! А я еще читаю.... долго и трудно...

А у меня очень быстро прочиталась. Неожиданно быстро.

Мне просто читать сейчас некогда((((( Я прочла страниц 180 в начале месяца и зависла. За последние 1,5 недели книгу ни разу в руки не брала.

Оо, ну это другое дело.

угу((((( А потом я дочитаю, напишу рецензию.... В общем, я прочла только треть книги, но пока мне не нравится. Душу точно не трогает. Может дальше что-то будет....

Ну посмотрим.

Спасибо за отзыв!
Мне эту книгу посоветовали после Билли Миллигана, надо читать.

Ну, а я- " до" прочитала)))

Сивилла (наст. имя - Ширли Мэйсон) спустя годы пыталась признаться, что у нее не было множественных личностей, но книга уже была подписана в печать.

Не слышала об этом.

Ну есть такая версия: ее привели к Уилбур в 16 лет как подростка с лабильной психикой. Ширли стала считать себя другом Уилбур. Как-то раз Уилбур посетовала, что есть одно интереснейшее расстройство, но ей не доводилось принимать пациентов с ним...так и началось. Барбитураты, гипноз помогли ей "вспомнить всё". К моменту издания книги Мэйсон стала отказываться от своего расстройства, в итоге с ней поделились гонораром, оплачивали ее расходы и уже привычные барбитураты, и не разглашали ее имя, чтобы никто не мог расспросить ее саму. Также ее родные заверили, что мать Ширли не была чудовищем.

Понятно. Спасибо.