10 августа 2023 г. 14:33

5 Случайная книга с полки магазина оказалась настоящим сокровищем

Пока все мои друзья удивляются, что у Колин Маккалоу есть книги помимо "Поющих в терновнике", я искренне удивляюсь тому, что об этом авторе узнала только после того, как приобрела "Первого человека в Риме".

Античность для меня - особая тема для разговора, особенно когда дело касается Древнего Рима. Однако с книгой я познакомилась случайно, взгляд зацепился за такую красоту на полке магазина. Почитав отзывы, я твёрдо решила: надо брать. И не прогадала!

Несмотря на большой объём и огромное количество карт, терминов из глоссария, книга читается легко и увлекательно, спасибо авторскому слогу. Единственное, что может сломать мозг любому читателю - римские имена. В них легко запутаться, к ним не привыкаешь даже к концу романа. Но это на самом деле мелочи.

Стоит сказать, что художественный вымысел так искусно переплетается с историческими фактами, что совершенно не режет глаза. Читаешь книгу и понимаешь, какая огромная исследовательская работа была проделана ради написания целого цикла романов.

Однако для человека, далёкого от истории античности, книга может показаться скучноватой и местами даже нудной, тогда как для любителя это целая находка.

Кроме того, любой эстет не сможет пройти мимо прекрасного оформления и красивейших обложек "Владык Рима". Настоящее украшение любой полки!

Римские имена сложные?????

Не сами имена, а их система. В рецензиях уже писали. Когда прадед, дед, отец, сын, а затем и его потомки под одним именем.