Anonymous

10 августа 2023 г. 07:08

Открыла электронную книгу - вроде внушительная. Но оказалось, что книга сама маленькая, это как обычно переводчик трудился не по-детски и насовал ненужных сносок.
Пока сюжет ещё не завязался, уже упоминается Слепая сова , которую я прочитала недавно. Хорошее начало - думаю. Роман о Востоке на Западе - о всех западных исследователях, что интересовались загадочным Востоком - чаще всего имеется в виду Восток Ближний. К сожалению, несмотря на большое количество отсылок, слишком глубоко герои в них не копают, так что по большом счёту это всё остаётся внушительным списком. К сожалению, "Сова" вообще не разбирается, а хотелось бы о ней узнать побольше. Но зато у романа есть своя собственная мысль, а именно что Восток был изобретён на Западе. И ещё красивый символ, который и дал название книге - компас, который указывает на восток: там есть спрятанная стрелка, которая указывает как надо на север, а видимая приделана к ней под углом 90 градусов и символизирует.
Ближе к концу есть омерзительная история "о любви", когда второстепенный герой признаётся, как вводил в заблуждение девушку, чтобы с ней переспать против её воли. Это тоже символическая история об отношениях Запада и Востока, но её буквальная составляющая прямо выворачивает.
В книге упоминается венский музей, который здесь переводится как Жозефинум, а в недавно прочитанных мною Бегунах Токарчук - Йозефинум. Переводчик Токарчук, конечно, даёт более верную транскрипцию. Но было интересно увидеть два описания одного и того же экспоната, прямо очень.

Эта мысль совсем не новая и максимально подробно обработана вот в этой книге:  Эдвард В. Саид - Ориентализм. Западные концепции Востока (сборник)

Я не особо читаю нон-фикшн. Вы читали обе книги? Судя по отзывам, Саид описывает, как люди Запада изобрели свой собственный Восток - и это факты. А Энар говорит, что Восток употребил этот изобретённый Восток и стал им - и это художественная литература.

Вы читали обе книги?

Читала Саида и вашу рецензию. хе-хе
И поскольку была выделена мысль про изобретение Востока, решила поделиться прочитанным, вдруг оно заинтересует.