9 августа 2023 г. 21:35

3 Возвращение к школьной классике

С каким сопротивлением я садилась за это произведение - внутри было какое-то отторжение к пьесам, идеям классицизма, школьной литературе. И вот - смиренный вздох. Решимость. Первое действие. Взгляд вначале упал в книгу тяжелым былыжником, придавив страницы - но тут же разбился о первые строчки, освободился от сковывающей оболочки и побежал дальше, быстро, легковесно. Без труда - как крольчонок. На удивление, произведение завлекло.

В первую очередь меня очаровало авторское мастерство. При помощи одних лишь реплик получились такие яркие, осязаемые, полные плоти и сердцебиения герои - пальцы приходится держать по самой кромке страницы, чтобы случайно их не толкнуть, не раздавить. Каждое слово так точно передало личность героя, индивидуальность! Это принесло несравненное удовольствие.

Еще мне понравился юмор. Какие-то фразы будто вызвали щекотку - и улыбку, где-то даже смешок. Точно полные перьев. О, нет, ничего особенного, просто приятная ирония, сарказм, комичность, оставившие легковесную веселость.

Да и сама эта особенность драматического произведения классицизма - что все происходит в течение одного дня и в одном только месте - оказалась занятной. Много событий, и действия, движения. Не ново - однако интересно.

Но оценку снизила за тему произведения, идею, проблематику. Взгляды автора уже устарели. Где-то даже вызывали закатывание глаз к потолку и мысленное восклицание: "Снова?!?!". Слишком много морализаторства - но не сильной и крепкой морали, которая взращивает что-то благородное внутри, а морали пустой, задавливающей, окостенелой.

В целом, мое мнение о школьной программе поменялось в лучшую сторону. Пробудился интерес к русским классикам.

Единственное, остался вопрос - зачем мы проходим подобную литературу в школе? В столь юном возрасте без хорошего учителя, который росточком привьет к сердцу любовь к классике, объяснит достоинства, вытащит сладкобокие орешки смысла из скорлупок, что еще не может расколоть подростковый мозг, подобное кажется скучным, и непонятным, и серо-обезличенным. Не остается ни в памяти, ни в чувствах. Все-таки классика - это литература для взрослых.

Где же устарели, если тогда заявляли "зачем учить географию, если есть извозчики", а сейчас заявляют - зачем что-то учить, если есть гугл. )))

Согласен полностью.

Я считаю, что изучать классику в школе - лучший способ отбить у ребенка стремление к чтению.
Помню, как мой кореш, двоечник по жизни, полюбил чтение после того, как начал читать про всяких бандюков.
Ну и с другой стороны, все-таки, хорошо что есть внеклассное чтение - там можно познакомиться с другими жанрами. И это классно. )