Arleen

9 августа 2023 г. 19:39

4.5 "Говорят, что с совестью жить худо: а я сам теперь узнал, что жить без совести всего на свете хуже."

"Недоросля" я люблю ещё со школы, а о "Бригадире" слышала иногда, но всё время откладывала чтение. Благодаря мобу "Летнее внешкольное чтение" в клубе Читаем классику вместе наконец-то смогла познакомиться с этим произведением. Признаюсь честно, эта пьеса понравилась мне чуть меньше, чем "Недоросль". Думаю, причина в том, что подобная тема мне не близка. Мне не слишком интересно наблюдать за тем, как все обманывают друг друга и пытаются соблазнить кого-то. Но всё же читать было интересно. Автор — хороший психолог, на мой взгляд. Он явно высмеивает людские пороки и обличает светское общество, погрязшее в пучине лжи.

В "Бригадире" почти нет положительных героев. Родители жениха и невесты постоянно пререкаются, мужья унижают жён, при этом засматриваясь на других женщин, жёны не знают, как отделаться от надоевших мужей... Сын очарован Францией настолько, что пытается отрицать любое проявление в себе русского. Да и не только в себе. Он так увлечён советницей, что, конечно, расстроен тем, что она русская, но по большой любви готов это простить, так уж и быть. А вот уважать мать, которая ни слова по-французски не понимают, ему совсем уж трудно.

Единственными героями, которые вызвали у меня симпатию, были Добролюбов и Софья. Добролюбов — человек не богатый, а потому, по мнению родителей Софьи, не может быть ей мужем. Вот только, несмотря на бедность, это благородный, достойный и искренне любящий Софью человек, в отличие от Ивана, которому потенциальная невеста вовсе не нужна.

Интересная комедия, которую я прочитала с удовольствием. И хотя эта пьеса не вызвала у меня таких же эмоций, как полюбившийся мне "Недоросль", думаю, что ещё вернусь к ней через некоторое время.