9 августа 2023 г. 18:19

4.5 "Лето захлебнулось в потоках дождя, стало холодно, и доллар стоит сто двадцать тысяч марок".

Чёрный обелиск - моя первая книга Ремарка. В ходе разговора человек, который перечитал абсолютно всё от данного автора, сказал мне, что это необычный выбор для знакомства  с его творчеством. Да, действительно первой ассоциацией с фамилией писателя являются романы «На западном фронте без перемен» ,"Три товарища", но такова уж моя натура: первой я зачастую хочу прочитать не самую популярную книгу какого-либо автора. Так получилось и в этот раз. Совершенно случайно наткнувшись в интернете на цитату с размышлениями о Боге, я мысленно добавила эту книгу в wish-лист, так как мне выдержка откликнулась.

Каких-то специфических ожиданий от этой книги у меня не было, были интерес и любопытство к теме послевоенного мировоззрения немцев в межвоенные 1920-е и к теме взгляда искалеченных войной людей на религию и Бога в частности. Собственно, всю мою заинтригованность роман смог утолить.

Важно отметить, что здесь не найти острого сюжета или, если быть точнее, какого-либа сюжета в принципе. Отсутствует как таковая четкая завязка и развязка, суть романа "раскидана" по каждой строчке повествования. Мудрейшие размышления сопровождают на протяжение всех почти пяти сотен страниц. "Чёрный обелиск" про жизнь, какая она есть. Тот факт, что повествование крутится вокруг немцев, живущих в суровых условиях после проигранной ими Первой мировой войны, не должен оттолкнуть читателя, не желающего погружаться в тему войны. Кроме неё в тексте найдётся множество полезных житейских советов, обдумывание извечных вопросов о смысле жизни, религии, любви, человеческой сущности, об отношениях между мужчиной и женщиной...

Удивляли меня мастерски расписанные автором описания, добавляющие определенные краски к размышлениям главного героя, своими мыслями и высказываниями меня задевал за живое персонаж психически больной девушки. И почему-то я уверена, что многие по ходу чтения смогут найти частичку себя, своих эмоций в рефлексии юноши, от лица которого ведется повествование. Также, лично для меня большим плюсом стало то, что нескучными оказались практически все второстепенные герои. Это и понятно, ведь написано о них немало. Действительно, книга о многих, о поколении целого народа.

Могу писать об этой книге ещё и ещё, но суть одна - к прочтению рекомендую. Поставила оценку 9/10, так как десятку извечно берегу для произведений, которые вызывают шквал эмоций, чего здесь не было, ведь автор, очевидно, на такое и не претендовал. Предназначение книги - дать читателю почву для размышлений, с чем она в полной мере справилась.