9 августа 2023 г. 13:47

отзыв на книгу «бесцветный цкуру тадзаки и годы его странствий»

__________________

моя любовь к произведениям харуки мураками началась с «норвежского леса».меня покорил тот факт,что автор показывает жизнь такой,какая она есть на самом деле.то же самое происходит с романом «бесцветный цкуру тадзаки и годы его странствий».

сюжет довольно прост,но меня покорила сама манера повествования.мураками до конца не раскрывал ответы на все волнующие вопросы,то есть держал интригу,что мне также по душе!!в конце было ощущение «открытого финала»,что с одной стороны,не очень хорошо,так как появляется ощущение недосказанности,а с другой стороны,автор дает нам возможность поразмышлять над тем,что же произойдет с тем или иным персонажем.

герои хорошо прописаны.казалось бы,простые люди,без каких-либо способностей,но у каждого свои переживания,жизненные трудности,характер,внешность,подача информации,это и делает их особенными,непохожими на других.

чему учит эта книга??во-первых,всегда быть открытым.не замыкаться в самом себе и не существовать только в собственной неуверенности,ведь тогда есть шанс прожить бесцветную жизнь.

во-вторых,она учит нас говорить все то,что думаем,не скрывая этого.нужно говорить все то,что нравится или вызывает отвращение,все то,что непонятно и вызывает подозрения.жизнь одна.мы не знаем,как она обернется в дальнейшем.будьте честны сами с собой