9 августа 2023 г. 13:38

Когда я начала читать "Экзорциста", у меня было не очень радушное мнение. Вопреки всему, книга, на мой взгляд, была лишена атмосферы. Да, описание страшных "паукообразных" движений, утробный голос и расследование убийства - увлекательно, но не цепляло. Описано очень холодно и поверхностно. Потом до меня дошло, что это и есть та атмосфера ужаса, которую пытался передать автор - холод, безжизненность, отчаяние. Но если с антуражем все понятно, то вот поступки героев порой лишены были смысла. Например, с дочкой героини твориться чертовщина, а она думает о покупке более дорогой машины. Там дочь сходящая с ума, а мама думает о своём фильме. Лучший друг - режиссёр, позволяющий себе оскорбления и хамство в присутствии гостей нисколько не цепляют Крис, ведь она привыкла к этому. Хотя я послала бы псу под задницу такое отношение. Если б с моим ребёнком такое происходило, я била во всё инстанции, куда только можно, а не рассчитывала только на врача, которого мне посоветовал другой врач, который, в свою очередь, привлёк другого врача и пошли, внимание, к другому врачу!!!!!!

Но! Книга заставила меня пойти смотреть культовое кино "Изгоняющий дьявола" 1973 года. Фильм не может похвастаться именитыми актерами, но игра была настолько живой, что у меня вызвало негодование. Смотря на эмоции, которые выражали актёры, становилось жутко. Верю! Умели играть!!! Но где эти эмоции в книге??? Почему глядя на Крис в фильме я вижу отчаявшуюся мать, раненую и убитую горем, цепляющейся за экзорцизм, как за спасательную соломину, если это сохранит жизнь дочке. В то время как в книге, она представлена обычной актрисулькой со своими заморочками, которая по лучшему другу пару слез пролила.
Или взять дочь Реган. В фильме игра была настолько выдающейся, вселяла ужас (гримерам отдельное мерси). Но в книге!!! Там и намёка на ужас нет! Просто обычное повествование в стиле " А ну вам к психиатру тогда, раз мы ничего не выявили"

А потом я поняла, насколько жестоко я ошиблась. Конечно, сравнивать книгу (оригинал) и кино нельзя. Ведь в книге было столько деталей и мелочей, которые совершенно по-другому обыграны в фильме, либо наоборот - полностью вырезаны или выдуманы с нуля.

Чем дальше шло чтение, тем больше было страшно. Но непонятно почему!!! Тут я поняла что "Изгоняющий..." не "безатмосферен", а "безэмоционален". Приведу пример, а то запутаю всех. Вот передо мной лежат семечки. Обычные семечки. И чем дольше я на них смотрю, тем страшнее становиться: их цвет начинает казаться более черным, чем он есть; потом показалось, что одна штучка шевельнулась или вообще мерещиться таракан. То бишь, книга написана таким стилем, что наш мозг всё обрисовывает и додумывает сам. "Безэмоциональность" ближе к концу книги уже ушла и эмоции просто пёрли через край. Настолько это поразило, вот прям до дрожи.

Понравился персонаж Карраса. Священник и врач во одном лице. Казалось бы, обычное явление, но! Тут сопоставление двух разных направлений - веры и науки, а ведь одна велит отринуть другую. Это две разные отрасли, которые ведут борьбу по сей день. То что не может объяснить наука, объясняет церковь и наоборот, при этом это два враждующих остова. В конце, когда Дэмьен делает, наконец, свой выбор в пользу веры, видно самопожертвование и отрешение от мира. Он настолько хочет помочь людям, настолько устал от смертей вокруг себя, что решает отдать свою жизнь в угоду жизни других. И дело даже не в силе веры, а в её "качестве", если можно так сказать. Готов ли ты пожертвовать собой ради других? Одной веры недостаточно. Именно этому учит книга - не сдаваться и не отчаиваться. Примечательно то, что Каррас не верующий. Когда дьявол ему говорит, что тот "не верит", Дэмьен ошарашено на него смотрит. Не трудно понять - дьявол задел того за живое. А когда, прослушивая плёнку, священник смотрит на гостию и думает " А что если... " то думает о Всевышнем. Ведь если существует Дьявол, существует и Бог.

Итог: Благодаря этой книге я заметила одну тенденцию: есть дьявол, значит. Пазузу здесь, Люцифер в "Константине", Дьявол в " Конце света", вельзевулы, азмоданы итд. И всё в один голос твердят "Где ваш Бог? Он вас оставил ибо он самый большой эгоист" При этом находиться человек (обычно это главный герой), который спасает мир от зла. Вот и думай - может это всё же Божий промысел? Может этот человек и есть тот, кого выбрал Господь, что бы спасти нас. Вот и в этой книге также. Насколько сильным и злым не казался Бес в девочке, победил его обычный человек. Не бог и не ангел. Эта книга также учит нас силе и стойкости. Посмотрите на мать - она выдержала это испытание и вернула свою дочь. Или Реган - она испытывала дикие боли, могла погибнуть. Не понятно правда, почему Бес ждал, пока она сама умрёт. Ведь он мог сам её убить, но сказал лишь "она сгниет заживо". Демон проворачивал такие жуткие вещи с телом девочки, что непонятно как она вообще жива осталась. Читать интересно, но пробелы между главами всё же есть. В первой главе всё хорошо, во второй уже не очень, в третьей она уже полоумная, а в четвёртой уже убийца. Междуглавье оставляет чувство рваности повествования, но минусом это назвать нельзя. В этом есть некое очарование. Жалко конечно девочку, ибо она проходит через ад, прям по спине бежит морозец.
Набожным лучше не читать!