9 августа 2023 г. 09:19

Эта книга К.Касс мне даже очень понравилась. Только я не могу отнести ее чисто к фэнтези. Скорее антиутопия. Написана легко, но поднимаются очень серьезные вещи. Перед нами страна, появившаяся на обломках США после третьей мировой войны. Постоянно идут стычки между правительством и повстанцами. На этом фоне наследнику трона пришло время выбирать жену. Мы видим молодого человека, у которого нет опыта общения с девушками. Зато ему пришлось уже многое испытать. Отец не во всем доверяет ему принимать участие, принц Максон не совсем четко понимает положение дел в стране. Тем не менее его встреча с потенциальной невестой Америкой позволяет узнать о том, как живут другие люди в стране. А они живут плохо. Все население разделено на касты в зависимости от услуг предков, оказанных правительству в прежние времена. Многие голодают. С ворами расправляются жестоко. Каждая семья мечтает подняться на более высокую ступень, чтобы вырваться из нищеты. То есть дела в стране в общем обстоят очень не важно. Тут и повстанцы, и серьезные внутренние проблемы. А что Америка. Она отправилась во дворец только из-за уговоров матери и своего друга Аспена. И уж никак не собиралась влюбляться в принца. Но жизнь не спрашивает нашего желания. Она увидела в молодом человеке желание перемен в стране, желание обрести настоящего соратника и друга. Поэтому и согласилась просто на общение с принцем. Но постепенно она начала понимать, что он значит для нее гораздо больше. Книга понравилась, она позволяет задуматься о том, как важно быть настоящим, а не притворяться. Рано или поздно истинное лицо проявится и может последовать разочарование тех, кто на нас рассчитывал.