8 августа 2023 г. 20:36

2.5 Спойлер Ну она же родилась на заднем сидении чужого автомобиля...

Итак, это моя первое и, к сожалению, последнее знакомство с серией «Перекрёстки». Дальше углубляться желания не появилось.

Честно признаться, я до сих пор даже не знаю, понравилась мне книга или нет - она не была очень плохой, отнюдь, но и отличной я назвать её не могу. Она что-то среднее, но не вызывающее искренних переживаний за героев, просто... никакая? Нет, это тоже неподходящее слово. Она просто есть, и всё. Поэтому 5/10.

Итак, история повествует нам о девочке Вэйви, её непростой жизни и любви, которая дороже всего на свете. И вроде бы звучит отлично - сейчас она завладеет всем моим вниманием и мыслями, я не успокоюсь, пока не дочитаю её. Но нет. Я начала читать книгу и она вызвала у меня нечитун. Это отличная идея, отличные темы (важные и злободневные), но в странной (запретной, непонятной) упаковке.

Иногда книга удивляла меня несостыковками. Например, когда Вэйви пошла в школу и были проблемы с учительницей. Нам всю дорогу говорят о том, что Вэйви так-то вообще мало говорит, а с незнакомцами (а учителя и ученики определённо такие) и подавно... но! ситуация наглядно: мать приходит в школу к Вэйви, учительница говорит о том, что девочка читает лучше всех в классе. Лучше. Всех. Читает. В. Классе. При этом буквально две страницы назад нам опять напомнили, что Вэйви не разговаривает. И дальше, буквально через пару абзацев, учительница снова говорит о том, что речь девочки слышали всего три раза... И как у неё проверили уровень чтения - мысленно? Кто-то в классе был телепатом?

Да и вообще сам собой напрашивается вопрос: а куда смотрела служба опеки? Нам напрямую говорят о том, что детей отдали Вэл, пока она находится на испытательном сроке, а также её регулярно посещают работники этой самой службы... и что мы видим? Вэл просто сваливает с детьми неизвестно куда - и всем плевать? С учётом того, что как бы её испытательный срок не закончен. Это ли не странно? Что-то мне не верится, что их действительно бы не стали искать, будь такая ситуация в реальной жизни.

Далее, пожалуй, стоит обратить внимание на такого персонажа, как Келлен. Его внешность. Тут уже ладно - чисто мой бзик - но! Ладно, автор сразу не даёт описание его внешности, да и не надо, по сути... Но тут уже либо говорить хоть что-то основное по внешности, либо не говорить совсем, но автор поступает интереснее - продолжает раскрывать его внешность постепенно, и постепенно картинка в голове меняется и рушится к чертям. Получается до боли глупо: представляешь его накаченным, а оказывается, что он имеет лишний вес. Представляешь его европейской внешности, а он оказывается индейцем с раскосыми глазами. Честно, я бы не удивилась, если бы страниц через двадцать появилась информация о том, что он переодетая женщина с пятым размером груди.

Также в произведении очень (ОЧЕНЬ) много второстепенных героев, которым, по сути, даже как таковых характеров не присвоили (кроме, пожалуй, Сэнди), да и та как две капли воды похожа на остальных. Да, понимаю, второстепенные герои, но они все безустанно сливаются в сплошную кашу.

Поведение персонажей местами безумно странное. Даже вспомнить момент, когда Вэйви убегает в 4 утра из дома, попутно разбивая печатную машинку. Она разбита, она буквально уничтожена. Но что делает её подруга? Спокойно разводит руками и решает, что это самый подходящий момент для того, чтобы наладить свою личную жизнь «пробованием на мягкость её постели»? Вэйви, конечно, неординарная девушка, но... Уж очень странное поведение её подруги.

И самое большое моё удивление пришлось на конец истории - нам просто всё рассказали в двух словах, буквально «и жили они долго и счастливо. конец». Концовка откровенно смазана, недосказана и вызывает кучу вопросов. Да, безусловно, я читала о том, что автору пришлось много выкинуть из своей истории, чтобы её книгу взяли в издательство, но... Стоило ли это делать именно с концовкой? Думаю, нет. Можно было бы спокойно выкинуть главу от лица учительницы начальных классов, что была у Вэйви. Она всё равно особо не влияет на историю. Запах другой женщины можно было взять и от бесчисленных подружек Лиама.

В итоге, под конец всё вышло сумбурно и с горечью на языке.