Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

8 августа 2023 г. 06:08

Если хочешь понять греков, не читай путеводители, прочти древние греческие трагедии. Нас одолевают великие страсти, мы умеем бурно радоваться и глубоко печалиться. Мы не научились все это скрывать на цивилизованный манер.

Читала эту книгу спустя много лет после той, что является её предысторией, почти забыв подробности, а потому могу с уверенностью сказать, что она хороша и как самостоятельное произведение.
В тексте достаточно пояснений о предшествующей судьбе героев, есть подводка ко всем их взаимоотношениям, любовям, опасениям и ненавистям.
А вот акцент смещен - в сюжете гораздо сильнее ощущается присутствие опасного магната Константина Демириса и его неуемной тяги мстить всем обидчикам и избавляться от помех.

Именно Демирис и его идущие с переменным успехом матчи возмездия, на мой взгляд, вытягивают весь роман, поскольку линия Кэтрин здесь намного слабее и фантастичнее первоисточника.
Сама Кэтрин отыгрывает слишком уж "мыльную" историю - с трудом преодолевает последствия потери памяти после предшествующих событий, наивно попадает в лапы к опасному типу (не подозревая о роли благодетеля в том, что случилось), мелодрамно находит и теряет новые любовные интересы, еще более фарсово прощелкивает главную угрозу в своем окружении. В общем, ведет себя совершенно плоско и предсказуемо.
Демирис тем временем отвечает за напряженное - и гораздо более умное - противостояние с кучей тревожно рисковых мужиков (и не только). Он находчиво обжуливает одного, кидает другого, переигрывает третьего. А под конец и вовсе попадает в восхитительный замес

спойлер
с двумя последовательными подставами, каждая из которых тоже во многом предсказуема, но красиво сработана.

За этим довольно любопытно наблюдать, хотя особой интриги нет и здесь.

От реализма, как и от привычных нам в современной литературе глубин переживаний и мотиваций, всё это, конечно, очень далеко, но провести несколько занимательных часов с книгой, не пожалев об этом, мне удалось.
При желании можно раскопать в тексте и пару чисто познавательных моментов - например, мини-экскурс в особенности истоков нефтяного бизнеса.

Познай своих друзей, но еще глубже познай своих врагов

Приятного вам шелеста страниц!