8 августа 2023 г. 01:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Подведём итоги

Думаю, сперва стоит отметить вот что: "Часодеи" запали мне глубоко в сердце. Я их фанат уже долгое время, а возраст, не подходящий целевой аудитории, не мешает их перечитывать.

Однако любовь не мешает мне видеть некоторые несостыковки в книгах. Например, первая книга попахивает каким-то неоправданным пафосом. И его замечаешь тогда, когда перечитываешь. Ведь понятное дело, первая книга цикла — вводит читателя в то, что будет происходить с героями дальше, какие события, проблемы и люди их ждут. Но из-за этого пострадали отношения героев. Потому что дальше-то видно, что не всё так просто, поэтому во время первого собрания Ордена Непростых создаётся впечатление, что у всех там амнезия, словно все они видятся в первый раз. Ради пугающей атмосферы поломали поведение персонажей.

Да и в дальнейших событиях не совсем понятно, почему часодеи не могут использовать свои силы, чтобы узнать правду. Тот же Астрагор до конца шестой книги оставался в неведении, кто на самом деле срезал чашу Алого цветка, хотя не раз упоминалось, что часодеи рассмотрели момент цветения не единожды и под всеми углами.

Некоторые поступки и взаимоотношения героев тоже вводят в ступор. Тут уж я промолчу про детей и, конечно, саму Василису. Но, признаюсь честно, тут уж мне сложно относить проблему поступков героев к самой Наталье Щербе, я всё переношу на героев. Это их я не понимаю и осуждаю, это на них я злюсь и за них переживаю.

Но если смотреть в целом (и делать поблажки первой части), сюжет интересный. С каждой книгой он захватывает и увлекает за собой. Кому-то может показаться затянутым, потому что изначальная цель — цветение Алого цветка, и на второй книге всё могло бы закончится. Однако чем дальше, тем больше целей. Одна масштабнее другой. В книгах много занимательных и увлекающих описаний окружающего мира, его устройства. Я этим миром поражена до глубины души и была бы не прочь узнать ещё больше. Иногда трудно осмыслить все их трюки со временем (особенно временные параллели).

И еда, куда же без неё. Часодеи любят вкусно поесть.

Для себя я отметила две книги: Часовое сердце и Часограмму. Было интересно взглянуть во второй части цикла на эфларцев, попавших на Осталу, а в пятой части на жизнь внутри Змиулана. Часовая башня может показаться отчасти скучной, особых приключений там не происходит, этакая передышка после цветения и перед дальнейшими событиями, попытки восстановить команду.

Книги не плохие и, конечно, для аудитории лет 12-16. Я впервые с ними познакомилась в этом возрасте и влюбилась так, что 19 лет мне не помеха время от времени перечитывать сеи произведения. А дальнейшее взросление вызывает нежелание потерять эти приятные чувства лишь из-за условных цифр на счёте жизни.

Советую к прочтению тем, кому нравится тема времени и управления им, описания невероятных замков, жизнь взбалмошных подростков, прекрасная проработка мира, путешествия между мирами. И ставлю оценку 4 из 5 (хотя в сердце для Часодеев всегда найдётся особое место).

Источник