Razanovo

7 августа 2023 г. 23:44

4 Кто украл чашку?

Петер Винстон, полицейский из Стокгольма, продолжает отдыхать в регионе Эстерлен (начало отпуска см. Андерс де ла Мотт, Монс Нильссон - Чисто шведские убийства. Отпуск в раю ) в обществе своей бывшей жены Кристины, их общей дочери Аманды и действующего мужа Кристины Поппе. И опять убийство, на этот раз на антикварной ярмарке. С появлением Петера в тихой сельской местности резко возросла преступность, людей уконтрапупливают регулярно и разнообразно.

С первой книгой серии роман связывают только некоторые общие персонажи и незначительные мелкие подробности, так что произведения можно читать в любом порядке.

Петер естественно приходит на помощь местной полиции, чем на первых порах очень недовольна жаждущая самостоятельности и самоутверждения Туве Эспинг - тутошний следователь. Туве тоже персонаж из первой книги (моя рецензия на первый роман).

В целом книжка хорошая, уютненький классический детектив без кровищи и мрачной атмосферы. Петер и Туве погружаются в мир антикварного бизнеса с его светлыми и темными сторонами и довольно бодро двигают следствие. История крутится вокруг редкой китайской безумно дорогой фарфоровой чашки. Круг потенциальных убийц небольшой, можно с большой вероятностью на успех погадать кто злодей.

И вот история приходит к финалу, который опять, по-моему, смазан. Что в первой, что во второй книге цикла убийцы в конце необъяснимо расклеиваются (а до этого ведь проявляли чудеса расчетливости и хладнокровия), начинают дергаться на фоне простого бездоказательного трепа Петера (но соответствующего действительности) и, естественно, сдают себя с потрохами. Дальше все радуются!

Хороший, занимательный классический детектив!