Razanovo

27 мая 2023 г. 00:50

4.5 Убийство в шведской провинции

Классический полицейский детектив, где действует пара сыщиков Туве Эспинг и Петер Винстон. Туве (она) и Петер (он) встречаются случайно в шведской провинции и по воле обстоятельств вынуждены работать вместе, преодолевая по-началу неприязненные отношения к друг другу.

Она - молодой провинциальный детектив без опыта расследования убийств, он - известный на всю страну ловец маньяков и убийц, опытный полицейский из Стокгольма. Туве понимает, что ей выпал шанс показать на что она способна и поэтому она ревниво относится к делу. Ей кажется, что столичная знаменитость пренебрегает ее способностями, пытается командовать и вообще не рассматривает ее серьезно, хотя именно Туве ведет расследование, а Петер выступает в роли консультанта.

Таким образом фоном для расследования имеем классическое соперничество между опытом и молодостью, мужчиной и женщиной, столицей и деревенщиной. Естественно по мере развития сюжета происходит сближение напарников, сближение в профессиональном смысле, никаких любовных отношений тут нет (автор позаботился об этом: Туве - лесбиянка и живет с женщиной, Петер - гетеросексуал. Это так и всё тут - тема ЛГБТ в романе не раскрывается никак).

Само расследование - обычная полицейская работа с опросом свидетелей, поиском улик, обследованием мест преступлений. Книга - детективный роман без элементов триллера, у героев не наблюдается особо мрачного прошлого, скандинавский саспенс не нагнетается, не описывается душераздирающих переживаний, погода хорошая, пастораль с быками, конями, кошками и собаками. Маньяки отсутствуют - все преступления имеют вполне нормальный мотив.

Несмотря на название, какой-то чистошведскости в убийствах нет, если не учитывать что дело происходит в Швеции, зато рыболовный крючок на обложке имеет прямое отношение к сюжету и не раз упоминается в романе.

Концовка, как и у многих детективов, немного страдает от гениальных наитий сыщиков без наличия прямых улик и железобетонных доказательств. Но сама картина преступлений выстроена логично, все концы связаны и объяснены.

Роман мне понравился и я уверен понравится всем любителям классических детективов.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Спасибо OksanaBB за совет