7 августа 2023 г. 20:46

Если вы когда-нибудь мечтали оказаться в прекрасном сне, который будет длиться и длиться, и из которого не будет выхода, так как у него и входа нет… то это к Милораду Павичу.

Ибо нет резкой грани между прошлым, которое растет, поглощая настоящее, и будущим, которое, судя по всему, отнюдь не является неисчерпаемым и непрерывным.

Это книга-путешествие в глубины подсознания, как авторского, так и читательского. Она полна поэзии, философии и мистической атмосферы. Она словно текучий ручей, звонко поющий среди камней. Будто ожерелье из прозрачных стеклянных бусин, внутри которых переливается причудливый узор.

Я давно планировала познакомиться с этим культовым автором, и вот наконец это случилось. Символичная проза, наполненная смыслами, красивейшими образами и цепляющими картинками. Сама форма романа очень и очень нетривиальна. Предложение, прозвучавшее в аннотации книги, читать ее как кроссворд – и наискосок, и по вертикали – меня зацепило еще в книжном. Оказалось, что это не так уж легко) Мне, во всяком случае. Какой-то негибкой я оказалась, все хотелось больше привычного построения книги. Однако ближе к середине я уже вошла во вкус и оценила эксперимент автора по достоинству.
Но надо признать, «Пейзаж» - книга сложная и многосмысловая. Взять ее с наскоку у меня не вышло. Пришлось приложить усилия. Большей частью чтобы угнаться за мыслью, рядящейся то в магический реализм, то в постмодернизм, то в откровенно акварельную воздушность. Как если бы Маркес и Кэролл решили написать в соавторстве книгу, чтобы всех-всех удивить и ввести в измененное состояние сознания.
Очень здорово, что я прочитала «Пейзаж». Это, несомненно, обогатило мой читательский багаж. Гениальный пример того, что можно сотворить со словами, если посыпать их щепоткой писательской магии. Собираюсь приступить к «Хазарскому словарю».

И совет. Если вам показалось вначале книги, что повествование сумбурно и запутано, то вам не показалось. Но читать определенно стоит. Можно начать с ознакомительного фрагмента, но лучше воспользоваться советом из аннотации и читать произвольно. От этого возникает странное, но приятное чувство) как будто в руках не одна книга, а несколько, и ты сам составляешь историю.