7 августа 2023 г. 17:02

4.5 Спойлер

Произведение тронуло, рассказ коротенький и все по делу практически, первое впечатление о матрене сложилось что она грубая, бестактная женщина, однако потом поняла что очень добрая и милая, трудолюбивая и не  берет взамен ничего за доброе дело, хотя и таила глубоко в душе свои чувство, казалось что вот вот квартирант и матрена познакомятся поближе в ту ночь, узнают друг друга как человека, а она попадает под поезд, жалко её, но все же нравится её оптимистичность, сколько радости ей может доносить поход за торфом или за клюквой, и как она добро относилась к учителю математики, и как жестока была её смерть, особенно когда автор описывал состояние её тела, в дрожь бросало, "А лицо её было все такое же спокойное как и всегда" (сейчас уже в точности не вспомню как там было сказано)

Как по мне самыми дорогими персонажами ей были: автор, Маша, Кира, кошка. Всё.

Остальным сёстрам, племянницам, фаддею, и при жизни она чем то мешала, плохо поступала по их мнению и виновата во всем была, и после жизни, видите ли в смерти своей она виновата была, виновна была что единственной, хоть и приёмной дочери помочь хотела, виновата что на жизнь зарабатывать должна была, виновата что скот кормить нужно, виновата что с колхоза ушла, а всё ещё  им помогает за бесплатно, виновата что жила,виновата что в трудные минуты каплю счастья пыталась разглядеть даже в самые плохие моменты, виновата что померла... В чужом глазу соломинку видят в своём бревна не замечают

Но не смотря на всю эту жесть книга хорошая=), можно порассуждать над этим рассказом