Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

7 августа 2023 г. 12:43

3 Противостояние Кинга и моего ментального здоровья

Роман "Противостояние" начинается со смертельного вируса, который вырвался на свободу из секретной лаборатории где-то в США и тем самым кардинально решил проблему перенаселения на планете. Но остались люди, по какой-то причине обладающие иммунитетом к этому "супер-гриппу". Когда цивилизованное общество перестало существовать в привычном для нас понимании, выжившие пытаются понять, что делать дальше. Кто-то хочет построить лучший мир, кто-то - захватить власть или отомстить обидчикам, а кто-то - сжечь остатки мира дотла.

Это большая книга. Нет, это охренительно огромная книга. И это ее главное достоинство и проклятие.

Первая часть книги, где описывается конец мира, как мы его знаем, очень хороша. Описания, атмосфера - ну любо-дорого смотреть. Персонажи как я люблю, неоднозначные и яркие. Другое дело, что их до черта, и они разбегаются в твоей памяти во все стороны, как тараканы. Но очень колоритные и уникальные тараканы, да.

Все, дальше ничего хорошего нас не ждет.

Оооооочень растянуто и скучно. Вы будете читать протоколы заседаний комитета Свободной зоны, подробнейшие описания их собраний, решения каждой первой бытовой проблемы. И разговоры-разговоры-разговоры, бесмыссленные, не имеющие значения и какого-либо значимого влияния на сюжет. Я уж не знаю, как настолько многообещающая завязка от Короля ужасов может вылиться в настолько нестрашную книгу. Разве что вы очень сильно боитесь бюрократии и умереть от унытия.

Чтобы вы понимали, в книге 1300 страниц. На 1000й странице все еще не кульминация, даже не рядом. Такое чувство, что Кинг к середине книги так намудрил, что забыл, нафига он вообще ее пишет и что он всем этим хотел сказать. Стивен, когда в книге начнет хоть что-то происходить? А никогда.

Как такового противостояния в книге, которая называется ПРОТИВОСТОЯНИЕ, не будет. От концовки я, простите, просто писаю кипятком. Как можно написать огромный роман, где кульминация - это буквально самая маленькая, скомканная и неинтересная часть? Все, что, делали герои, не имело никакого смысла, потому что это НИКАК.НЕ.ПОВЛИЯЛО.НА.РАЗВЯЗКУ.

Зачем нужно так сильно растягивать сюжет? Зачем нужно было примазывать в книгу мистику и религиозность, если это только добавило вопросов без ответов? Зачем нужно вводить сотню персонажей и делать на них акцент, если их линии ни на что не влияют? Зачем делать такого ублюдского злодея? Зачем я потратила три недели своей молодости на это? Зачем? Зачем? Зачем????...