6 августа 2023 г. 23:21

3 Спойлер Тусклый блеск славы

Писательская слава Хаггарда несколько потускнела в XXI веке. Может быть немного помнят экранизацию "Копи царя Соломона" и Алана Квотермейна, "про Африку". Но на рубеже веков Генри Райдер владел умами и влиял на многих будущих писателей. В России Хаггардом вдохновлялся Николай Гумилёв, на родине в Британии - Толкин* и Льюис, за Океаном - Роберт Говард и возможно немного Лавкрафт. История не особо замысловата. Чувствуется мода рубежа веков на изучение переселения душ и понимание "жизни" как стихии, экспрессии. Я не нашёл здесь глубоких персонажей. Даже страшный, но благородный повествователь - Холи как-то упрощён. Лео - просто красивый и смелый, но на этом всё. Джоб - просто идеальный слуга, туповатый и исполнительный. Про Аэшу мы толком (в этой книге) ничего не узнаем. Непонятно почему, при их развитости, жители Кор все погибли от какого-то Ковида, но успели породить Египет. Почему там, под землёй бил "огонь жизни" и если жители Кор знали о нём - почему не воспользовались? Аэша получила бессмертие выведав тайну у отшельника Нута, но нам неизвестно ни о философии Аэши, ни о мудрости Нута. В общем этот роман создаёт неплохую экспозицию, но вглубь не заглядывает и оставляет больше вопросов. И я не уверен, что Хаггард желает ответить на них. На мой взгляд сцены путешествия в Африку слишком сокращены и срезаны.

*"Кор" как первоначальное название Тириона на Туне он взял практически без изменений. Прочитав "Она" становятся ясней корни "Лотлориэнских" глав и зеркало Галадриэли.