6 августа 2023 г. 20:46

Историю России, прошлую, нынешнюю и будущую, обсуждают сейчас очень много и в совершенно разных выражениях. Мне тоже интересно, как же мы все дошли до нынешней точки. Борис Акунин написал целый цикл об истории Российского государства от древних времён вплоть до 1917 года. Александр Янов пытался разобраться в истории «Русской идеи«. А блогер и политик Максим Кац постоянно обсуждает современные события, проецируя их на будущее, но при этом не забывая и исторические реалии.

Можно по-разному относиться к Максиму Кацу, но он точно довольно интересный рассказчик. Я уважаю его мнение, хотя часто он бывает чрезмерно многословен, страдает обильными самоповторениями в своём блоге, но как минимум старается быть объективным и не уходить чрезмерно в эмоции (что мне, например, удаётся далеко не всегда).

Недавно Максим выпустил книгу «История новой России», в которой дал своё видение развития Российской Федерации от времён позднего СССР.

Книгу Максима нельзя назвать настоящим историческим трудом. Это довольно краткий экскурс в историю России с перестроечных времён. Без анализа причин, без оценок и возможных путей развития, без вопросов (разве что Максим говорит, что вот Горбачёв после путча с народом почему-то не общался, а поехал отдыхать). Просто очень сжатые факты. Интересно, но очень поверхностно. Даже хорошие школьные учебники всё же дают больше фактов, пытаются оценить причины и последствия.

Со школьным учебником книгу также роднит и обилие визуальных материалов. Хотя сам подход в их подаче я считаю огромным минусом книги. Словно авторы не могли понять, что же они делают — фотоальбом или же историческую книгу. В итоге не получилось хорошо ни там, ни там. Левые огромные развороты отданы под красочные плакаты ни о чём, в то время как правый разворот — под очень мелкий для такого размера текст, а также крошечные фотографии в два сантиметра шириной. Фотографий вроде бы много, но на них почти невозможно ничего рассмотреть. Получается, что половина книги — огромные коллажи, вторая половина — текст с очень неинформативными фотографиями (из-за размера).

Нет, книга интересная. Однако даже тут слишком много самоповторов, которыми Кац страдает и в своём Youtube-канале. Когда каждая страница — словно новое короткое произведение на страничку, а не следующая глава одной книги. Как будто собранные воедино короткие очерки, написанные в разное время. Отсюда и по 3-4 раза перемалывание одних и тех же фактов, о которых ты уже чуть ли не теми же словами читал буквально 20 страниц назад, а то и на предыдущей.

Плюс сам формат — одна страница на один интересный факт истории — делает повествование очень ограниченным, рваным. Потому что глубокого анализа с такими ограничениями ты не сделаешь (и его в книге нет, как я уже сказал). Да в большинстве случаев автор и не пытается делать анализ, к сожалению.

Кроме того, очень мало уделено внимания окружению. С появления Путина книга превращается в книгу про Путина. Да, он занимал и занимает главенствующую роль, но про оппонентов и вообще иных людей в политике в книге нет. Ни про Навального, ни про Немцова, ни даже про такого самобытного персонажа как Жириновский. Словно кроме Путина в России никто не существовал.

Как нет ничего и про внешнюю политику страны, а это неотъемлемая часть истории. Нельзя считать лишь упоминанение войны с Грузией всей внешней политикой. Заигрывание с Беларусью в Союзное государство, создание СНГ и его непростое существование — про это вообще ни слова в книге. Даже вторая Чеченская толком не раскрыта. Типа «ну и начали воевать, воевали получше, чем в первую…» и на этом всё. Как и об окончании этой войны ни слова. Как и про превращение Чечни в дорогущий дотационный регион со своими по сути местечковыми законами и правом творить что угодно — тишина.

И заканчивается эта история 2012 годом, «рокировкой». А прошло уже 11 лет с тех пор (ну пусть 9 на время написания книги). Словно и не было этих лет. Это очень странно, что автор решил «а дальше полная автократия и ничего интересного». Ладно, про нынешнюю войну с Украиной тогда ещё не знали. Но даже про Крым и захват ДНР/ЛНР, как и про сбитый малайзийский боинг Кац не говорит.

И хотя читать было интересно, книгу нельзя называть «историей». Это просто набор фактов, выстроенных в хронологическом порядке, но всё же с огромными пробелами, без каких-либо попыток оценить происходящее. Да и как его можно оценить, если множество фактов остались за кадром?

О прочтении не жалею, но и многого ждать от книги не стоит. В блоге, кстати, у Максима часто бывают намного более проработанные материалы. То есть умеет. Но в случае с этой книгой — не захотел.

Источник