6 августа 2023 г. 02:15

3 Сквозь призму западофильства

«Независимость, как правило, не является абсолютной… Не было в истории такого государства, которому не пришлось бы рано или поздно подчиниться исторической неизбежности».

Книга Джареда Даймонда представляет собой сравнительное исследование механизмов и причин возникновения национальных кризисов в таких странах как Финляндия, Япония, Чили, Индонезия, Германия, Австралия и США, а также анализ возможных способов их преодоления. Автор показывает, что переломные моменты могут возникать как от внешнего, так и от внутреннего давления, успешное преодоление которых, требует внесения соответствующих изменений.

Главная идея книги заключается в том, что для успешного преодоления общенационального кризиса государству требуется не радикально отвергать свою прежнюю идентичность, а выявлять, какие элементы нуждаются в корректировке и вносить эти - выборочные - изменения. Даймонд демонстрирует, как различные народы на протяжении истории использовали разные подходы и инструменты для решения кризисов, успешность их преодоления обусловлена социальными, политическими и экологическими факторами. Ещё одна важная идея, которую автор выделяет в своей книге, — это необходимость осознания социальных и политических последствий своих действий. Он показывает, что неэффективное управление, коррупция и неправильные политические решения могут привести к подрыву даже самых сильных обществ и государств.

Первая часть книги посвящена индивидуальным кризисам и их экстраполяции на общенациональные кризисы. Автор вводит 12 факторов, влияющих на исход национальных кризисов: общее признание того, что страна находится в кризисе; признание общей ответственности за действия; возведение забора для выделения общенациональных проблем, которые необходимо решить; получение материальной и финансовой помощи от других государств; использование других государств как образцов решения проблем; национальная идентичность; честная самооценка; исторический опыт предыдущих общенациональных кризисов; осознание прошлых неудач; ситуационная гибкость на общенациональном уровне; общенациональные базовые ценности; свобода от геополитических ограничений.

Во второй части Даймонд через призму этих 12 факторов разбирает примеры национальных кризисов, среди них: конфликт между Финляндией и СССР и выход из него при помощи политики финляндизации; кризис в Японии эпохи Мейдзи и его преодоление посредством выборочной вестернизации; военный переворот в Чили 1973 г. при поддержке ЦРУ с установившейся хунтой Аугусто Пиночета и дальнейшее стабилизирование положения через создание альянса «Коалиция партий за демократию» и приходу его к власти в 1990 г.; попытка военного переворота в Индонезии 1965 г., обернувшаяся массовым геноцидом и приходом к власти военного управления Сухарто; послевоенная Германия с её избавлением от нацистского наследия, разделением на ФРГ и ГДР и в конечном счёте объединением в 1990 г.; кризис национальной идентичности в Австралии после Второй мировой войны с преодолением противоречия между географическим положением в Азии, с одной стороны, и эмоционально-культурными узами с Великобританией - с другой.

В третьей части книги рассматриваются текущие и будущие кризисы современной Японии с её огромным государственным долгом, низкой рождаемостью, старением населения и ресурсной импортозависимостью и США с их политической поляризацией и экономическим неравенством, чьи результаты сейчас трудно предугадать. Автор также выделяет четыре всеобщие проблемы, которые в следствии глобализации могут привести к общемировому кризису: ядерная катастрофа, изменения климата, истощение ресурсов и неравенство в уровне жизни.

В целом, Джаред призывает нас к действию, показывая, что преодоление кризисов является возможным и неизбежным для обеспечения процветания и долгосрочной устойчивости нашего общества. Книга помогает понять природу кризиса, а также предоставляет информацию и примеры о том, как минимизировать его негативные последствия и перерастить кризис в возможность для улучшения и роста.

P.S. В заключении хотелось бы пояснить заголовок, таким образом, отметив очень жирный минус данной работы, а именно: Даймонд, как это нередко бывает в оценке исторических событий, выдвигая некоторые свои гипотезы, приводит только подтверждающие его концепции факты, полностью игнорируя факторы, противоречащие им. Тут и финны – не союзники, а воюющие на стороне Германии, и нежелание Финляндии атаковать Ленинград с севера, тем самым оказывая помощь в деблокаде города - что просто смешно, и миллионы немок, изнасилованных советскими солдатами, и подписание Финляндией невыгодных торговых соглашений с СССР, которые в дальнейшем лишили финнов зависимости от ближневосточной нефти, и ангажированная трактовка преодоления чилийцами кризиса – «Чилийское чудо», в которой игнорируется тот факт, что в возрождение экономики огромнейший вклад внесла меди-добывающая компания «Codelco», в то время обеспечивающая 85% всего чилийского экспорта, которую Пиночет не позволил приватизировать. В общем, не советую читать, если вы не привыкли фильтровать информацию и, если не хотите ловить фейспалмы.