AnaRayne

5 августа 2023 г. 22:20

Мне очень нравится название этой книги и сам посыл — к себе надо относиться даже не с вниманием и заботой, а именно с нежностью. Осознать свои уязвимость и хрупкость, беречь свой внутренний мир от грубых вторжений извне, от боли и незаживающих долгие годы после ран, устраивать внешний так, как тебе самому удобно и хорошо. И главное, конечно, — не растрачивать себя на чужое и чужих. Обычно в таких книгах я ищу не столько конкретных советов, чтобы применить на практике, сколько надежду на светлое завтра, уверенность, что всё получится, и решимость что-то ради этого сделать прямо сейчас. И действительно получилось. Замечательная книга, очень мягкая и тёплая, автор говорит правильные и вроде бы очевидные вещи тоже с какой-то неуловимой нежностью. Получается не чтение, а доверительный разговор с близким человеком про то, что болит и тревожит. Некоторые упражнения из марафона нежности я уже сделала — довольно хороший способ вернуть себя к себе, сосредоточиться на своих не проблемах даже, а просто на том, что составляет меня сейчас, что во мне есть, на что в тяжёлые минуты я могу опереться, о чём забываю, считая себя глупой, жалкой и вообще ничтожной. Оказывается, во мне целая вселенная, и вовсе не из одних бед и ошибок она состоит. Правда стоит почаще об этом вспоминать.

Ты замечательный человек. И если книга об этом напомнила - это очень, очень хорошо. В тебе действительно есть вселенная. Она большая и очень ценная.

Спасибо, солнце, это очень важно слышать :)