17 апреля 2024 г. 20:29

5 Чудесная книга. Всем светлым и надеящемся - счастья!

Да, хорошо знаю блог Ольги, и много мыслей в книге пришлось читать (повторять) по второму разу. Так они еще лучше от этого усваиваются!

Характерной особенностью этой книги то, что все разложено по полочкам. Факт за фактом, аффирмация за аффирмацией. Нежно, бережно и ласково. И при том очень понравилось, что без воды, без занудства, без хотелок казаться неординарной писательницей или личностию)

И самое-пресвмое важное: книга написана с любовью к читательницам. Несмотря ни на что, С ЛЮБОВЬЮ. Материнской любовью и заботой, а уж отношение к матерям у всех разное, как и к этой книге с ее посылом.

Книга безусловна полезна, если хоть чуточку дано думать и чувствовать, а не объедаться книги. Думающим, красивым и позитивным читателям очень рекомендую «к себе нежно»

Serliks

у которого лапки!

4 февраля 2024 г. 14:16

2.5

Я поняла: единственный человек, который никогда меня не оставит и перед кем мне не нужно танцевать с бубном, – я сама. Мне не за чем сомневаться в своих желаниях или доказывать себе реальность своей боли: для меня все именно так, как я чувствую.

Двойственные у меня впечатления от книги. Мне скорее не понравилось, чем понравилось. Хотя я понимаю, почему у этой книги так много поклонников.

«К себе нежно» это книга для тех, у кого нет депрессии или иных расстройств, о чем автор и сам пишет, правда, в самом конце. Это книга для тех, кто немного устал, приуныл или решил побаловать себя в духе ванильных цитат из вк времен двухтысячных.

Плюсом я могу назвать то, что в отличии от большинства мотивирующих книг об «успешном успехе», здесь автор предлагает уже отстать от себя и перестать сравнивать…

LaehnRumminess

7 февраля 2024 г. 11:21

5 Взрослые люди - это всё те же озорные маленькие мальчишки и девчонки внутри больших, неповоротливых тел.

Знаете, взрослая жизнь - это как поход к ветеринару. Ты как будто собака, которая очень радовалась поездке на машине, пока не поняла, куда ее везут.

И вот, как только мы доехали до этой "взрослости", оказалось, что с массой всего, что нам теперь можно, появилась еще большая масса того, что теперь нужно. И нам, и от нас.

Потом это "нужно" незаметно пожирает то, что нам "хочется", и вот мы уже который год тащим себя на нелюбимую работу, не находим сил поехать куда-то после офиса, избегаем дружеских контактов и ругаемся с хмурой тёткой в метро. Не потому, что мы все плохие, а потому что мы все - задолбались.

И когда открываешь книгу "К себе нежно" понимаешь, что она пришла вовремя. Хорооошая такая, тёееееплая. Вот именно в такой интонации. Как завернуться в плед прохладным августовским…

22 февраля 2024 г. 04:08

Очень жаль, что эта книга ещё не была написана до 2018 года, когда она мне была максимально нужна, когда я была незамужней и во всех отношениях зависимой от своих родителей, постоянно думала о том, кто что обо мне подумает, в порядке ли у меня с головой и правда ли, что я какая-то не такая и не так выгляжу, сейчас только подтвердила, что я пошла по правильному пути. Для тех, кто любит серьёзную психологию, написанную скучными бородатыми дядьками, не зайдёт, для начинающих и людей с постоянными загонами по поводу себя и мнения окружающих – мастхэв. Читала в рамках совместных чтений, в плане прочтения думала о своей подружке из Ростова, которая постоянно озирается на мнение других и подвергается психологическому абьюзу в семье, посоветовала ей эту книгу от всей души. Мне кажется, именно…

15 марта 2024 г. 09:07

2.5

Что становится бестселлером? Почему книга имеет большую популярность? Ответы на эти вопросы искала я, слушая «К себе нежно».

Начнем с того, что автор – журналист, следовательно, если и относить книгу к психологии, то только с кавычками. С другой стороны, это плюс, так как О. Примаченко – обычная девушка со стандартными проблемами, которые она смогла преодолеть и обращается к таким же как и она. Понятно, что у каждого свои тараканы, но мои тараканы не совпали с тараканами, описанными в этой книге. Причем я так и не поняла надо выяснять или нет причину своих чувств: в одной главе говорится, что нет, в другой да.

Книга рассказывает о том, как на практике ценить себя. Мало чего нового узнала, лишь подсветила старые запыленные истины, которые мне дала семья и окружение в период становления…

27 февраля 2024 г. 08:04

4 Нашла кое-что для себя.

У меня плохо с нон-фикшн, в том числе психологией (разве что ценю Литвака), а уж жизнеутверждающую и "просветляющую" литературу личностного роста я вообще на дух не переношу. Но тут случилось дивное: наш рабочий психолог проводила тренинг с таким же названием и по мотивам. Он был хорош, а потом я задержалась, чтобы полистать книгу. Наугад выхваченные мысли были любопытны. Ну я и унесла её с собой.

Чего-то суперуникального, предсказуемо, не нашла, но некоторые цитаты прямо были "про меня" и я их сохранила. Кое-что, крутившееся в голове, автор прекрасно сформулировала, что мне тоже понравилось. Собственно, можно брать, чтобы, как она и советовала, иногда открывать на произвольной странице и подотпускать вожжи, которыми мы по жизни себя погоняем.

15 апреля 2024 г. 21:59

2 К себе нежно

Слушала эту книгу в аудиоверсии пока гуляла с ребенком на улице. И каждый раз она меня бесила своей банальностью.
Решила с ней ознакомиться из-за того, что вся инста была ею усыпана. Но так и не поняла за что эта популярность. Слог - как из гламурных журналов статьи по психологии, содержание аналогичное. Полюби себя, относись к себе с уважением, разрешай себе любые чувства и эмоции, проживай негатив полностью, делай то что хочешь, и не делай чего не хочешь и еще куча банальных и очевидных вещей, которые и так всем известны. Суть этой книги, как и любой другой книги по саморазвитию и современной психологии можно сократить до пары предложений, а не размазывать тонким слоем на 300 страниц.
За всю книгу была парочка действительно стоящих умных мыслей, как например: "Дом твоих родителей это…

14 апреля 2024 г. 20:20

3 Получилось не очень нежно

Книгу очень рекомендовала подруга (хотя сама отмечала ее чрезмерную ванильность), и я сдалась.

Она мне не понравилась совсем не из-за ванильности. А из-за тяжелого, перегруженного витиеватыми сравнениями и перечислениями языка. Книга о нежности и самопознании становится совсем не нежной, когда ее хочется бросить на 80 странице из-за сложного текста. Такая литература все-таки должна быть легкой для восприятия, доносить смысл с первого раза, а не после n-ного перечитывания предложения. Ср. с Алиной Адлер, "Ты в порядке" читалась очень плавно, усваивалась легко и без лишних усилий.

Учитывая, что автор редактор, думаю, было бы уместно выпустить эту книгу как еженедельные статьи в каком-нибудь издании. Так язык воспринимался бы проще.

Понравилась практическая часть, хотя марафоны в духе "30 дней…

26 марта 2024 г. 09:03

5 К себе нежно

Когда читаешь эту книгу, идёт такое расслабление. Давно не встречала книг из популярной психологии, которые напоминали бы нам такие простые моменты, о которых мы забываем. Думаю, что стоит прочесть, чем не прочесть.