5 августа 2023 г. 22:08

Уже одно то, что я не смогла оторваться от этой истории, хотя довольно легко откладываю продолжения циклов на потом, говорит о ее привлекательности для меня. Правда, буду честной, автор каждую из частей завершает "на самом интересном месте". Это, конечно, способствует продолжению чтения, но для меня все же один из немногих минусов истории. Но вернемся к первой части.
Книга оказалась в одном из моих самых любимых жанров: бытовое фэнтези. Лиза попадает в другой в "шкурку" директрисы детского дома. И ладно бы это было налаженное хозяйство - но нет. Предыдущая управляющая сбежала вместе с деньгами, персонала тоже осталось не слишком много, да и само здание выглядит весьма сомнительно. И во всем этом находятся несколько десятков детей, которые никому особо не нужны. И со всем этим надо что-то делать.
Конечно, удачей являются бизнес-навыки Лизы и некоторое знакомство с детскими домами в нашей реальности. Ну и везение попаданок никто не отменял. Вместе с тем я не могу сказать, что ей все дается очень легко. Да, с детьми и сотрудниками повезло, но само собой ничего не делается. И вот это описание выстраивания системы буквально из ничего, точнее из того немногого, что имеется в наличии, меня очень порадовало. Удача берется не на пустом месте. И я вполне верю в том числе и в детей, которые готовы помогать в работе. Это понятный способ выживания.
Книга (здесь я уже говорю обо всей истории в целом) очень хорошо показывает особенности жизни в сиротских учреждениях и выстраивает пусть и идеальную, но очень разумную модель, к которой надо стремиться. Первая книга - это только начальный этап. Дальше идет развитие, которое не менее интересно. И что для меня важно, все четыре книги цикла оказались разнообразными и на одном, достаточно высоком для своего жанра уровне.
Я с удовольствием прочитала эту историю. Было интересно, увлекательно и небесполезно.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Третий подход. Мишень 9