MarinaZay

5 августа 2023 г. 21:06

Эста - воспитанница монастыря, да не простого, она воспитанница сестёр Тишины. А оттуда, после обучения, выходят чтицы с особенными способностями... Об их способностях не трубят на всех углах, но они ооочень высоко ценятся. И вот, Эста должна выдержать последний экзамен, он же первое её самостоятельное дело. Направление по которому она будет работать называется Глупышка. Но её интеллекту и способностям суперагента 007, позавидует даже тот самый Бонд... Джеймс Бонд... И вот удивительное дело произошло у меня с этой книгой. По отдельности все составляющие этой книги хороши, а вот всё вместе... Какое-то невразумительное, пресное, серенькое ни о чём... Вот сама героиня- интересная личность, наученная по полувздоху, полувзгляду видеть то, что люди не видят пока им это не сказать. Ни разу автор не вышла из образа героини, всё довольно логично и гармонично. Сюжет тоже интересен, сначала Эста решает вопрос одному аристократу у которого происходят таинственные события в поместье. Вот здесь было не очень убедительное натягивание совы на глобус, слишком много совпадений. А затем её контракт перекупает первый советник короля и она выполняет уже работу Тихони. И мы понемногу узнаем прошлое этого мира. Но вот всё вместе, к сожалению, меня не впечатлило... Вот нет в книге изюминки, перчинки, да как хотите назовите то, что делает посредственную книгу отличной.

Прочитано в рамках игр СиВ и Killwish