5 августа 2023 г. 16:19

4.5 Звезды, Луна и Тьма

К сожалению, у меня был очень большой перерыв с предыдущей частью. Я забыла почти всех второстепенных персонажей. Помнила только ключевые моменты в сюжете. И как раз таки я четко помнила на чем завершилась вторая часть, поэтому начало этой книги меня запутало. Дается несколько глав от лица Айлы и Ойро до событий концовки второй части. Во-первых, я подумала, что что-то упустила. Во-вторых, после перерыва не самый лучший способ завлечь читателя в сюжет. Первые 4-5 глав я не могла сориентироваться. Я поскорее хотела дойти до знакомого момента. Но далее меня завлекло. События набрали темп и я вновь полюбила забытых мною персонажей (этому также содействовало перечитывание некоторых моментов из прошлых частей).

Похищение Айлы в центре сюжета, но глав Айлы, как и глав Даяна во второй книге, не так много и они интересные.

Больше всего меня в этой серии зацепил мир, оригинальная ассоциация имен, взаимоотношения шестерки, их милота и перепалки.

Снизила я оценку из-за тайны, которую скрывали от Ойро. Раскрытие ее в кульминации сильно подействовало на Ойро, особенно учитывая то, что вообще произошло в финальной битве. Я считаю ее реакцию естественной для человека столько пережившего и ненавидящего ложь. Оправдание я тоже не приняла. Герои не познакомились в книге, они все знают друг друга давно с детства, и считаю скрытие чего-то недоверием, что для меня считается минусом. Ключевым моментом в решении оценки стала последняя постельная (не в постели) сцена и сама концовка. Хотя после кульминации было немало страниц, мне не хватило развязки для личной жизни каждого героя. В финале нам сделали отсылку к предыстории. Уже читая третью часть, я понимала что браться за нее не буду. Поэтому завершение на этой ноте, а не на каком либо семейном моменте меня расстроило.

Но я все же посмотрела эпилог книги Илос. Как я и догадывалась там пару страниц как бы продолжение концовки и это меня огорчило еще больше. Шестерка раскрывает неожиданный факт о происхождении одного из них и теперь уже я чувствую себя обманутой. Как будто автор сказала «кстати…», тем самым уменьшая значение этого факта для меня.

В общем у меня какое-то странное послевкусие. Я помню как мне понравились первые две части и, читая третью, я уже начинала вновь чувствовать тот восторг, но, к сожалению, книга немного не дотянула.