5 августа 2023 г. 16:12

3 Лекарство от всех болезней - это…

Когда искала приятный любовный роман, а получила совсем уж нереалистичную сказочку, на треть состоящую из сексуальных сцен (не таких уж и плохих, к слову, но тем не менее).
Встретились как-то двое - гениальная богачка-аутистка и нитакой-как-все эскортник - чтобы он научил ее сексу и отношениям, а потом старательно убеждают себя, что они недостаточно хороши друг для друга.
Во-первых, я конечно не эксперт по этому психическому заболеванию, но как-будто книга вообще сильно это обесценивает. Мол, главное встретить своего человека, и отличный секс и доверие снимет все ваши проблемы. Кажется, это так совсем не работает, но зато сколько романтики!
Во-вторых, я кажется первый раз встречаю историю, где отношения завязываются на том, что мужчина эскортник. Это не хорошо и не плохо, так возможно бывает. Но мне лично сложно принять, что несмотря на все подводки (финансовые проблемы, долги семьи, болезнь матери) почему он стал этим заниматься. В книге много описаний его талантов - буквально и швец (учился на модельера), и жнец (прекрасно готовит), и на дуде игрец (еще и на фортепьяно играет) - и все равно только эскорт мог решить все проблемы (строго раз в неделю, не чаще). Ну не верю, и не проникаюсь.
В-третьих, помимо взаимодействий главных героев друг с другом и в разных декорациях, практически ничего не происходит. Да, какое-то действие периодически происходит между совокуплений, но не то чтобы слишком активно. Единственные взаимодействия с другими людьми - с семьей. Помимо этого, присутствует один персонаж, коллега с работы Стеллы, который вызывает искреннее недоумение. Родители считают его идеальной партией для нее, в то время как он самый обычный абьюзер и прямо проявляет харрасмент на работе? Буквально книга начинается с того, что он в офисе хвастается своими успехами на сексуальном фронте, спрашивает, как у героини дела в личной жизни, стебет ее за отсутствие отношений и советует практиковаться в сексе, чтобы на нее обратили внимание. Честно говоря, у меня вылезли глаза на лоб от этого описания, и мало того, что героиня воспринимает его слова всерьез, так еще и продолжает рассматривать его в определенные моменты в качестве партнера. Даже несмотря на то, что в конце ему все равно прилетело, я считаю, что со стороны автора такая позиция абсолютно неприемлема, это в очередной раз ставит женщину в позицию жертвы, и подчеркивает якобы нормальность такого поведения.
В общем, как и всегда, найти достойный женский роман - та еще задачка, и нахождение в топах рейтингов никак не гарантирует качество.