5 августа 2023 г. 13:48

5 Танатос впереди Эроса

Обожаю подобные книги. Обожаю неадекватные истории про родителей и детей. И неравнодушна к книгам, в которых главные герои безумны, и к которым можно залезть в голову.

Роман камерный, действие происходит на шотландском острове, в уединенном частном доме. Главный герой Фрэнк, остроумный и жестокий подросток, убийца, дикий язычник во плоти. Живет с отцом, у которого тоже не всё в порядке с головой. Оба с тревогой ждут брата/сына Эрика, который сбежал из психбольницы и направляется на остров. Переживают молча, поодиночке. И пока Эрик возвращается, а придет он только к концу книги, читатель начинает понимать в чем здесь сюр, что вообще происходит в этой семейке, что не так с отцом, где мать, что не так с Эриком, ну и самый главный десерт - что не так с Фрэнком. При прочтении я гадала, что же с ними происходит, деталей автор оставляет очень много, но они не собираются в кучу, они смешат и шокируют одновременно. Концовка выбивает почву из-под ног, она абсурдна, отшибленна и монструозна. Танатос Фрэнка шагает впереди Эроса.

В общем, великолепный постмодернизм в духе готических жутких романов. Замечательный авторский слог,  красивые метафоры и глубокий психологизм.

а можете посоветовать книги подобного типа: безумные семейки, сидим в голове у кого-то безумного?)

Ну, сразу вспоминается Фолкнер и его Звук и Ярость (Шум и Ярость)
Не совсем "сидим в голове", но чудаки есть почти во всех романах Владимира Набокова, особенно советую "Защиту Лужина", "Отчаяние".
Зюскинд "Парфюмер".
"Ногти" короткая повесть Михаила Елизарова про умственно отсталых детей.
Есть особо мерзкие истории, но красиво написанные, как например "Некрофил" Габриэль Витткоп :D
Это для совсем отчаянных маргиналов))
Ну и можно добавить романы всяких битников типа Берроуза, который любил про наркоманов писать.
Как то так))