5 августа 2023 г. 07:20

2 Любовь наполняет жизнь смыслом...

Одно из самых неудачных произведений у автора. Какой-то сопливый, смазливый роман, который растекается по страницам книги и заставляет скучать.

Я читала до этого у нее  Сара Джио - Последняя камелия  и  Сара Джио - Ежевичная зима,  вот эти произведения были пропитаны мощью и мне понравились.

А здесь то ли она исписалась, то ли поленилась, то ли фантазии у нее не хватило, но вся вот эта история вообще меня не зацепила.

В романе говорится о волшебном даре и о любви. Честно говоря, не увидела я здесь ничего волшебного, но любовь была. Волшебство должно приносить радость, а главной героине Джейн он приносил только ощущение дискомфорта. Это не дар вовсе был, а скорее какое-то отклонение, но его описали как дар с дымком. И он ей передался от доброй женщины.

Ей добрая женщина сказала, что она познает силу любви только тогда, когда заполнит книгу.Мне кажется это полным бредом. Людям дано ошибаться. Если бы, допустим, она влюбилась и не заполнила книгу, а потом бы молодой человек ее бросил, то это не "силу любви" она познает, и книга тут совершенно будет ни при чем, просто отношения не сложились. Намудрила тут что-то Джио.

Истории людей, описанных в повествовании, тоже не произвели никакого впечатления. Они пресные и скучные, и порою трагичные. Если близкие люди ей поведали свою сокровенную информацию, то она ее и написала, но только слишком скомкано. Были конечно и предыстории на протяжении романа, но все-таки сами истории от лица Джейн показались суховатыми. В этих любовях виделась и бытовуха, и робость, и отношения с женатыми, и отношения с не женатыми, и пылкая искра, и влюбленность на старости лет... но ничего того, что бы заставляло задуматься, такого не было. Все посредственно.

Что касается Джейн, то у нее с Кэмероном приключилась непонятная ссора. Она прекрасно знала, что он пишет статьи и что про нее тоже сможет написать, но она влюбилась и посчитала это предательством. Это не предательство, а работа. Сам Кэмерон не смог ей объяснить, что он отказался от этой затеи. Джейн его просто не слушала. Ну потом случился хэппи энд, как и в любых любовных романах. И меня бесило сокращённое имя Кэм. Лучше бы автор писала полное имя.

Ну и цветочный магазин тоже, как обычно, раскрылся мало. Покупателей нормально, цветы есть, динамики нет.

Мне не понравилась книга. Прочитана в рамках игры #книжныепомощники.