4 августа 2023 г. 16:17

5 Как жить, если очень больно

Вадима Левенталя знаю как публициста, критика, редактора, тролля и провокатора от литературы)) и, наконец, узнала как писателя. Писателем он оказался серьёзным и настоящим.
Роман написан лет 10 назад, 30-летним тогда Левенталем (писал он его на протяжении пяти лет, то есть лет с 25). Пожалуй, молодость автора вполне угадывается. Например, в сложности построения сюжета, смелости, свойственной юным и одарённым бунтарям, неординарности, поиске формы, ярко выраженной "андеграундности" текста. И тем точнее передаётся история и внутреннее состояние главной героини - молодого талантливого (в мировом масштабе) режиссёра Марии Ре́гиной. Но несмотря на это, в книге полно невероятно точно схваченных мыслей, которые так и хочется себе выписать и обкатать в уме - как это автору удалось так ловко подобрать и соединить между собой слова.
Это история взросления, груза вины, борьбы со своим прошлым и страхом будущего, трудного поиска и осознания себя как части большого целого. История героя, гениального в профессии и постоянно убегающего по горящим мостам в обычной жизни. И соперничества с жизнью как с главным, самым требовательным и беспощадным сценаристом и режиссёром.
История абсолютно нелинейная. Весь описываемый период жизни Маши (от провинциальной школьницы до звезды европейских кинофестивалей) катится снежным комом, показывая то один бок, то другой. И, тем же самым, нестабильное, местами маниакальное, местами застывающее в лёд состояние ГГ начинаешь ощущать кожей, втягиваясь в неуравновешенный поток её жизни через своеобразный ритм романа.
Очень по-человечески показана беспощадность публики к знаменитости, для которой неизменно придумают массу усугубляющих скандальных подробностей к и без того болезненным событиям жизни. Сколько бы ни восхищались критики, для масс рано или поздно потребуется объяснение  гениальности помешательством.
Я не могу порекомендовать роман всем, однозначно это какой-то свой круг читателей, о чём и говорят средние оценки на лайвлибе. Мне книга очень понравилась, забрала, заставила сопереживать и резонировать.
...А также снова и снова чесать затылок - сколько бы великих произведений искусства не состоялось, скольких гениев лишилась бы история, если бы они все своевременно получили бы исчерпывающую психологическую или психиатрическую даже помощь и превратились в "нормальных" людей.
"Мы ж не для того живём, чтоб ни в чём не быть виноватыми и сдохнуть, сказав себе: о какой я клёвый, мне не в чем упрекнуть себя" © "Маша Регина" Вадим Левенталь.