4 августа 2023 г. 13:40

4.5 Пандемониум. Город темных секретов

"Пандемониум. Город темных секретов" Евгений Гаглоев.

Я обычно книги читаю, но тут решила именно послушать, пока вышивала. Серия "Пандемониум" - детская литература, приятная и легкая история, - самое то для знакомства с миром фентези.
Несмотря на то, что я уже выросла из подросткового возраста, то сейчас думаю: "Жалко, эта серия не вышла раньше, я бы прочитала ее".
Но в этот раз мотивация прочитать/послушать парочку книг из серии была простой - мне просто было интересно, что же эта за серия книг такая, да везде про «Чернокнижца» пишут. Оценки у Пандемониума хорошие, рецензий много. Да и мне тоже захотелось прочитать, даже потом рекомендовать к прочтению детям - очень хороший вариант, а то спросят мои ученики, а я и не щнаю, что порекомендовать для начинающих.

Издательство "РОСМЭН", вау, я сразу вспомнила легендарную серию книг о мальчике-который-выжил, за которой "охотятся" даже, я бы сказала. Так что однозначно здорово. К тому же, стала видеть в продаже "Пандемониум" в мягкой обложке в ФиксПрайсе. Я мягкую обложку, особенно для больших книг не люблю, не практично. Но думаю, что в будущем, с радостью приобрету серию в мою семейную домашнюю библиотеку. Кстати, в школе, где я работаю, эта серия есть в библиотеке в твердых обложках - я прям загордилась даже!

Сначала мы узнаем о возможных героях книги, словно отрывки снов, прыгаем от сцене к сцене, совсем не ясно, о чем-зачем-куда. Но дальше все истории начинают переплетаться друг с другом, создавая интересное приключение и ты словно возвращаешься к первым главам и такой: "А, так это Барон? О, так он и есть Стрелец? Ничего себе, он телепортируется!" Такое мимолетное удивление только к 15-16 главе первой части книги.

Дальше история становится динамичнее, наконец-то, события развиваются. Все больше и больше узнаем об антагонистах, способности ребят раскрываются. Все больше нарастает интрига, хоть все ответы очевидны. Но мне теперь хочется дослушать серию, чтобы сказать «Я ж говорила!», либо ощутить вау-эффект «Да лаааадно?»

Первая книга серия и правда хороша, для знакомства с фентези в подростковом возрасте - советую.