4 августа 2023 г. 01:29

5 Не позволяй себе искать в звере человека

Было сложно читать больше половины книги из-за тяжёлого сюжета. Исчезает женщина по имени Ольга и её история с самого детства показывает не радужную картину. Это тяжёлое детство, где происходит регулярное домашнее насилие. В этой атмосфере ей предстоит жить и расти.

Мурашки шли от этой истории. Настолько она правдива.  Мы можем не подозревать, что происходит за идеальным фасадом семьи.  Чужая семья - это потемки. В ней насилие может оставаться безнаказанным годами, и это действительно пугает. Автор хорошо раскрывает эту тему. Почему жертва насилия не уходит от своего мучителя, почему она всё это терпит и даже находит оправдание происходящему. Зачастую ей некуда пойти и не к кому обратиться. Ведь это семейные разборки, а в чужую семью лезть никто не хочет.

Не верь, если будут говорить, что ненависть разрушает. Это любовь разрушает - любовь к чудовищу, которое давно сожрало трухлявого человека. Думаешь, это ненависть наденет на тебя цепь и повернёт ключ в замке твоей клетки? Не позволяй себе искать в звере человека: его там нет. Не держись за ложную надежду, девочка моя, - держись только за свою ярость.

Меня зацепила эта история, и мне хотелось узнать чем же она закончится . Хоть книга и считается детективом, всё же это больше психологическая драма с детективными нотками. Сама психологическая составляющая меня поразила и разорвала в клочья. Это было сильно. Я сидела и размышляла над происходящим. После прочтения ещё долго не могла прийти в себя.  Очень важная тема поднимается в книге, хотя многие и не воспринимают её всерьёз. Люди говорят такие фразы "бьёт значит любит ", " Стерпится слюбится "  и т. д - не понимая, насколько абсурдно это звучит.

Детективная же часть  идёт фоном всю книгу и лишь дополняет сюжет. У Елены Михалковой это первая, прочитанная мною книга, но автор меня явно заинтересовал.