Mythago

3 августа 2023 г. 20:02

Видимо, я недобрый человек, потому что трагедии и хроники Шекспира нравятся мне гораздо больше комедий. Более того, комедии Барда друг на друга походят и начинают надоедать.

В «Укрощении строптивой» снова представлен набор парочек, которые стремится к своему счастью через тернии и шутеечки. Молодые люди вертятся по-всякому, чтобы добыть руку и сердце милых дам. Имеется стандартный набор уловок и переодеваний. Не хватает только, чтобы кто-нибудь ещё шпагой помахал.

Мне попадались комментарии, что методы «укрощения» XVI века смотрятся по-свински в нынешние феминистические времена. Однако, если верить тексту,  сеньорита Катарина не просто гордая и независимая девушка, а злобная и агрессивная (до рукоприкладства) мымра. Мне её не жалко)) И вообще, она не столько укротилась, сколько осознала, что в мужья ей достался опасный сумасшедший, а психам лучше не перечить.

Для меня как читателя, не увлечённого романтическими сюжетами, больше всего в этой пьесе интересны два фрагмента. Первый, интродукция с опасной шуткой скучающего Лорда над пьяницей-медником. Можно додумать и сойдёт за психологическую составляющую. Второй, с примеркой нарядов, где (в переводе М. Кузьмина) предлагается оригинальный способ казни:

Хозяин, если я когда-нибудь сказал: "распущенное платье", зашейте меня в подол и бейте до смерти мотком коричневых ниток.

Не слишком комическая комедия. Думаю, в постановке смотрится веселее.