14 марта 2024 г. 06:24

Люблю комедии Шекспира за прекрасный юмор, слог (пусть даже и претерпевший перевод), за легкость и притягательность. Однако, этой комедии оценку ставлю из-за личного несогласия с автором насчет роли женщины в семье. Хотя я прекрасно понимаю, что Шекспир просто человек своего времени.

brooklynbaby

30 августа 2023 г. 17:37

3 «Строптивость женщин хуже ада»

Купец выдает замуж двух своих дочерей — тихую и послушную Бьянку и упрямую Катарину. И если за Бьянкой мужчины волочатся толпами, то Катарина отталкивает всех «строптивым» нравом.

Скажу сразу, что да, времена были другие, но подобное отношение к женщинам чудовищно, будь то 16 или 21 век. Главная мысль произведения — жена должна быть послушна и во всем повиноваться мужу. Если поначалу произведение и читалось довольно легко, то после замужества Катарины читать было практически невозможно, настолько это было неприятно.

«Укрощение» строптивой жены — это бесконечное издевательство над ней. Петруччо, корыстолюбивый жених, морит Катарину голодом, не дает ей спать, измывается над ней на потеху слугам, чтобы в конечном счете сломить девушку. А когда она покоряется его воле, все вокруг признают,…

Mythago

3 августа 2023 г. 20:02

Видимо, я недобрый человек, потому что трагедии и хроники Шекспира нравятся мне гораздо больше комедий. Более того, комедии Барда друг на друга походят и начинают надоедать.

В «Укрощении строптивой» снова представлен набор парочек, которые стремится к своему счастью через тернии и шутеечки. Молодые люди вертятся по-всякому, чтобы добыть руку и сердце милых дам. Имеется стандартный набор уловок и переодеваний. Не хватает только, чтобы кто-нибудь ещё шпагой помахал.

Мне попадались комментарии, что методы «укрощения» XVI века смотрятся по-свински в нынешние феминистические времена. Однако, если верить тексту,  сеньорита Катарина не просто гордая и независимая девушка, а злобная и агрессивная (до рукоприкладства) мымра. Мне её не жалко)) И вообще, она не столько укротилась, сколько осознала,…

12 июля 2023 г. 22:32

5 Прекрасная комедия Шекспира

Юмор у Шекспира бесподобен! Композиция построена интересным образом, можно сказать «спектакль в спектакле».
Катарину, старшую из сестер, никто не хочет брать замуж из-за ее скверного характера. Петруччо хочет выгодно жениться и его совсем не заботит, что девушка строптива, он говорит, что сможет ее «укротить». В итоге именно Катерина становится самой послушной из жен.
Пьеса очень захватывает, читается легко и быстро! Прочитала буквально за вечер)

-Я двинулся сюда тебя посватать. - Он двинулся! Кто двинул вас сюда, пусть выдвинет отсюда. Вижу я, передвигать вас можно.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

1 ноября 2022 г. 14:16

4.5 Спойлер Из женщины нетрудно сделать дуру, когда она боится дать отпор (с)

Пьесы Уильяма Шекспира всегда влекли меня, но пугали - т.к. за стройным поэтическим слогом и красивыми фразами всегда стояла опасность непонимания всего действа, поэтому его произведения всегда откладывала в долгий ящик. Очень рада, что выпала возможность познакомиться с ним - мой скепсис и опасения расвеяны, а желание продолжить знакомство только усилилось после прочтения данной пьесы.

Я не берусь оценивать пьесу с точки зрения ее актуальности тому времени, о котором пишет автор, но с обывательской точки зрения преобладающее чувство после чтения - это глубокое возмущение от сюжета. Я не отрицаю, что возмущение мое базируется на современном обществе и тех базисах, которые есть сейчас, но все же мне бесконечно жаль было Катарину с самого первого ее появления на сцене, которое только…

Kreatora

что вижу, то пою

10 июня 2022 г. 09:53

1.5

У отца две дочери, которых он хочет выдать замуж. Одна - со сложным характером, вторая спокойная. Но на дочерей нашлись женихи. Катарина, точнее ее приданое, пришлась по вкусу любителю деньжат, а на Бьянку и так спрос большой.

Я ужасно разочаровалась в авторе. Строптивую Катарину морят голодом и не дают спать - вот это и называется укрощение. Как вам? Как по мне, так довольно фашистские методы и сколько их шутками-прибаутками не приправляй, все равно они выглядят отвратительно. Да, такое было время, когда к женщинам относились как к имуществу, на что нам и указывает автор. Но все равно у меня в голове не укладывается как можно восхвалять это произведение в современное время. Мне читать было не приятно и не смешно.

17 мая 2022 г. 10:51

1 Ахилессова пята моей постироничности

Как бы я не бахвальствовался способностями впитывать тонны сомнительного контента и находить там новые прикольные для себя смыслы, мол, хм, да это так всрато, что даже хорошо…но вот тут я вынужден признать поражение. Я конечно пытался подступить к этому произведению с угарной бритвой Оккама, чтобы в поисках хотя бы мало-мальского прикола отсекать откровенно слабый сюжет, отсутствие серьезного конфликта, “остроумный” пафос и прочую зелёную тоску, но, увы, у меня ничего не вышло.

Честно, я не понимаю, как «Укрощение строптивой» может хоть кому-либо приходиться по вкусу.

Ну хорошо, если абсолютно отвратительный мизогинистический посыл пьесы можно ещё хоть как-то оправдать временем, в котором она была написана, то как можно на белом глазу списывать со счетов абсолютно кастрированную под…

vamos

Развлекаю только себя.

5 мая 2022 г. 02:59

Я бы куда лучше восприняла эту комедию, если бы к ней прилагалась брошюра "Как читать Укрощение строптивой, чтобы у вас не сгорела жопа". И в брошюре бы большими буквами на каждой странице было бы написано "такое было время", а буквами поменьше - "не принимай слишком всерьёз".

Больше всего мне понравилась интродукция. Тоже сомнительная с точки зрения современной морали, но весёлая и задорная. И если всё время держать в голове, что основное действие пьесы - это спектакль, который разыгрывают в замке провинциального лорда бродячие актёры, то удаётся даже держать себя в руках и не беситься на пассажи вроде "моя жена - моё имущество", или на финальный монолог. Да, очевидно, что время было другое, что нельзя подходить к таким произведениям с современной меркой, но отключить мозг и от души…

21 июля 2022 г. 20:17

Действие пьесы проходит в городке Падуи в Италии. В семье Баптисты растут две дочери-строптивая Катарина и кроткая Бьянка. Петруччо устраивается в дом музыкальным учителем. Он пытается сделать все возможное, чтобы приучить Катарину. Пытается он это сделать в период ухаживаний тем, что в противовес ее колкостям говорит о кротком нраве Катарины; когда она пытается показать свой нрав, Петруччо восхваляет спокойствие Катарины. После же свадьбы Петруччо пользуется достаточно радикальными методами укрощения жены, морит ее голодом несколько дней, не дает ей спать. При этом преподносит это под благовидным предлогом заботы о своей супруге. Для современного общества это, конечно, слишком жестокий подход к семейной жизни и к ухаживаниям. Но на мой взгляд на то и даны нам произведения классиков,…