3 августа 2023 г. 12:45

Лучшее на Лайвлибе

4 Все тайное становится явным

К моменту прочтения данной книги я уже была знакома с автором по произведению «Тысяча сияющих солнц», от которого я осталась в полнейшем восторге. «Бегущего за ветром» мне порекомендовали как книгу, которая у автора лучшая, даже лучше полюбившейся мне.
Что ж. Это оказалось совершенно не так.
В «Бегущем за ветром» есть все, чтобы быть великолепной книгой: захватывающий сюжет, интересные персонажи, описания культуры Афганистана, мощная моральная подоплека. Очевидные, казалось бы, вещи - за предательство надо платить, ложь рано или поздно выходит наружу, не все плохие люди меняются - преподносятся свежо.  И да, книга отличная. Но всегда есть «но».
Лично для меня автор явно переборщил со сценами сексуального насилия над детьми, их слишком много. И они не создают никакой атмосферы ужаса и безысходности, только вызывают отвращение и  нерадужные мысли о психике  автора.  Кроме того, в книге чувствуется привкус мизогинии. И нет, это вовсе не то жесткое отношение к женщинам, которое описано в «Тысяче сияющих солнц». Там автор сочувствует жертвам, осуждает происходящее. В «Бегущим за ветром» все совсем иначе. Главный герой смеётся над шуткой про муллу, который в отместку мужу своей дочери, избившем ее, избил ее еще раз. И это преподносится как нечто нормальное, часть культуры, что поделать.
Таким образом, книга получает от меня твердую четвёрку.