3 августа 2023 г. 00:01

Антиутопия, в которой мир поглощен войной, встречает нас пеплом, смрадом и грязью. И в этом мире существуют люди. Хотя я думаю, что мы будем существовать всегда, после любого из возможных Апокалипсисов.
Но вернемся к книге. Нас поджидают персонажи с разными характерами, взаимоотношениями и пониманием существующего мира, но все они объединены одной работой… Трупы, остающиеся после мясорубок, называющихся сражениями, нужно собирать и уничтожать. Как раз этой работенкой мы с главным героем насладимся с лихвой. Но самое ужасное не то, чем должны заниматься эти ребята. Ах да, занимаются этим именно ребята. Молодые и не окрепшие умы, уже приспособленные к сложившимся обстоятельствам… Самое страшное в этой книге - это то, с какой отстраненностью, с каким принятием и легкостью наши новые знакомые берутся за устранение следов происходящего.

То, что мы увидим на страницах, отражает не только дух антиутопии будущего, но жесткость людей, потерявших свет внутри. Тех, чья душа очерствела, а разум затмился жаждой чего угодно, кроме мира и гармонии.

Сложно, но крайне нравоучительно.