2 августа 2023 г. 13:22

Лучшее на Лайвлибе

2 Слишком скучно

Не мое.

«Гордость и предубеждение»  является одной из самых знаменитых и любимых романов Джейн Остин, однако, лично для меня, она не вызвала никакого особого впечатления. Несмотря на все похвалы и положительные отзывы о книге, она не понравилась мне по нескольким причинам.

Во-первых, персонажи. С самого начала на читателя в кучу сваливают персонажей, а там пускай сам разбирается. Есть писатели, которые тоже так делают, но почему-то вопросов не возникает и не остается в процессе чтения. :)

Во-вторых, это стиль написания… Многие читатели ценят смелость и дерзость Джейн, но я этого не увидела. По моим понятиям весь текст – с-к-у-к-а. Просто вкусовщина, конечно же, но мне не понравилась подача. Цитат тоже мало выделила, да и все они показались какими-то сомнительными.

До последнего я верила, что мне Джейн Остин все же понравится, ну хотя бы немного, и я смогу разделить общее очарование ее творчеством.

Но, как думаю ясно, этой надежде еще изначально было пре кануть в Лету. У меня с Остин отношения все никак не получаются, читать ее очень скучно и неинтересно. От чтения уставала и не хотелось читать вообще.

Неактуальные рассуждения о отношениях, слишком много нераскрытых персонажей и в целом произведение мне представляется переоцененным.

И наконец, сюжет. Хотя многие восхищаются простотой и красотой сюжета, мне он показался слишком предсказуемым и однообразным. Отсутствие динамики и неожиданных поворотов событий не позволило мне в полной мере насладиться чтением. Я ожидала большего разнообразия и интриги, но вместо этого получила некий плоский и монотонный рассказ о любви, каких уже перечитала и честно говоря, это – даже не близко не самая лучшая история о любви.

В целом, «Гордость и предубеждение» – книга, которая не оправдала моих ожиданий и надежд. Хотя не знаю, на что я только надеялась :(

Герои нравятся, их описание. Именно тонкости отношения к жизни.

Но скажите если можно, какие романы о любви вам больше всего понравились? Я прочитала бы. На самом деле хотелось бы о чувствах прочесть.

Я мало читаю романы именно где вся суть романа — любовь и чувства, мысли о любви. Обычно любовь — лишь фоновая линия. Но последними недавно прочитанными и понравившимися книгами, где описывались именно чувства, вполне могу советовать :

Ги де Мопассан - Жизнь

Шарлотта Бронте - Джейн Эйр

Януш Леон Вишневский - Одиночество в Сети

Стефан Цвейг - Смятение чувств (сборник)

для меня большим открытием стал роман "Искупление" - Иэна Макьюэна.

Давно меня так не увлекали описания чувств героев, и не чувствовалась такая жизнь в строчках на бумаге.