2 августа 2023 г. 12:00

3 сборник

Любителю триллеров грешно проходить мимо произведений одного из родоначальников детективного жанра. И я не смогла.

Конечно, это не те истории, к которым мы привыкли. Но они заслуживают вашего внимания.

Так чем же примечателен Эдгар Аллан По?!
— его новеллы короткие, вы успеете прочитать 1-2 пока едете на работу или перед сном;
— в них есть мистика, интрига, а порой юмор (смотря какое произведение попадает вам в руки);
— писатель ввел знакомую нам формулу детектива. В истории должны быть: место преступления, умный сыщик-любитель и недалекий рассказчик, глуповатый бюрократ-полицейский, а в конце объяснение. Вам это не напомнило Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро?! Писатели этих произведений использовали формулу По.

Прочитала несколько новеллы из 70 написанных По, особого восторга у меня не вызвали, но интерес появился. Поэтому заказала еще один сборник.

Эдгар Аллан По — уникальная личность с тяжелой судьбой. От его произведений веет мрачностью, унынием — готикой. С первой страницы писатель вводит нас в сюжет.

Конечно, современному читателю может быть скучно: нет стрельбы, жестоких убийств, мрачных личностей как мы привыкли. Но для любопытства интересно прочитать пару новелл, которые явились прообразом современного детективного жанра.