2 августа 2023 г. 08:38

"До того, как Аид занял свой трон в Подземном мире, он был куда счастливее. Он был дарителем богатства, богом спрятанных сокровищ, золота и всего, что покоится под землёй, включая мёртвых. Но даже взойдя на престол тьмы, он не сразу стал зловещим демоном, он сохранял спокойствие и равновесие. Бог смерти не всегда был злым, это качество он приобрёл спустя века, проведённые в одиночестве и отчаянии в его несчастливом царстве."
~•~•~•~•~
Мне Аид всегда представлялся злым, коварным и даже агрессивным персонажем. Но книга Серены Валентино "Аид. История повелителя подземного мира" раскрыла его характер так, что мало того, что всем его не самым лучшим качествам появилось объяснение, ещё и масса хороших качеств в нём нашлась: привязанность, любовь, порядочность, умение держать слово.

Мне было интересно почитать эту нерассказанную историю о диснеевском злодее. В неё хочется верить.

Вообще, это десятая книга из серии "Злодеи Дисней. Нерассказанные истории". Но я начала с неё. И хотя каждая книга - это вполне самостоятельная история, между собой они всё же связаны. В истории Аида, например, есть отсыл к историям Малефисенты и Злых сестёр.