1 августа 2023 г. 19:23

5 Любимое

Каково это, быть изгоем? Есть множество сериалов, книг, в которых каких-то определенных людей ненавидят и издеваются над ними за что-то незначительное. Ведь народу дай повод, даже маленький, они объединятся и начнут изводить человека. В "Искрах огня" эта тема является чуть ли не главной, раскрывается и показывает общество во всей своей красе.

Итак, я бы хотела начать вот с чего: перед читателем показывается мир, в котором не очень жалуют людей без дара. Сперва это может показаться дикостью( хотя для меня в любом случае это так), но из-за отсутствия дара люди могут насмехаться и пакостить бездарникам, которым посчастливилось родиться без сил к какой-либо стихии: будь то магия огня, воды, земли или же воздуха(и важно обратить внимание на факт того, что академия пяти стихий, а названо только четыре).

Рассмотрим одно обстоятельство. В этом мире, в который нас забрасывает писатель, магия является не просто показателем силы, могущества, положения и всего остального, что может подумать обычный человек, никогда не бывавший тут, в этом мире. Дело в том, что магия тут спасает людей, так как только с её помощью можно справиться с опасными существами - бестиями, которые появляются с дождем и убивают все живое. И, естественно, люди, не имеющие дара - они как своеобразная обуза, которая в любой момент может стоить кому-то жизни. Ей и стала главная героиня, Кора. Ей не повезло: она родилась без каких-либо сил, хотя все её братья, сестры, родители - сильные маги огня. Как так произошло? Почему?

Столько вопросов роится в голове. И непонятна причина, почему все так издеваются над ней, даже близкие люди. Возможно, это все страх чего-то. Мне даже кажется, что некоторые (про студентов) на подсознательном уровне боялись того, что даже без магии героиня способна на многое.

Симпатию вызывает Рина, мама главного героя. Она такая милая женщина. Относится к Коре, как к человеку, со всей теплотой. Эта женщина сильно переживает за героиню. Так я думала до определённого момента,который меня разочаровал...

Мне очень понравился Ран. Он, можно сказать, единственный, кому было просто пофиг на мнение остальных людей. Да, его настоятельно попросили заняться обучением Коры, но все же он, так сказать, выполнял те обязательства, которые от него не требовались. Помогал в тех ситуациях, в которых родной брат девушки не хотел помогать.

Да, об одном из братьев. Димер постоянно как-то странно относился к Коре, будто она и не сестра ему. Но последняя сцена, последнее сражение.... Это настолько отпечаталось в моём сердце, что я не знаю даже,что сказать. Событие вгоняет в жуткую печаль, мне так жаль, что слезы так и вырываются из глаз. Да и та история с бабушкой ребят, конечно. Этот героизм, желание пожертвовать собой ради счастья и жизни близких людей. Мне даже не верилось во все эти события, я надеялась до последнего. Автор умеет подобрать так момент и понять, что бы вызвало бурю эмоций у читателя.

—"Мы все повзрослели этой весной… Но Димер навсегда останется третьекурсником. Никогда не закончит Академию, не заведет семью. Никогда не назовет меня Корявкой… О, мой несносный, мой прекрасный брат…"

Это настолько эмоциональная для меня книга, которая вызывает такое количество разных состояний души:
+и жгучую жалось, что все именно таким образом происходит,
+и злость, так как такая несправедливость окружающих с самого детства поражает,
+и счастье, что жизнь, как зебра, есть чёрные полосы, есть белые, которые наконец-то наступают,
+и надежда на то, что все будет хорошо,
+и печаль, что всегда надо чем-то жертвовать.

Мне понравилась задумка книги. Это что-то нереальное. Ведь студенты в академии учатся, чтобы уметь противостоять бестиям. Не просто учатся теоретически, а участвуют в битвах. В книге бестии абсолютно разные, разные типы, со своими характеристиками и внешним видом. И в итоге появляется та самая пятая стихия, которая считалась до этого несуществующей. Что это и почему она так важна? Так ли просто её заполучить и возможно ли это? Этот секрет раскроется только читателю.

Ещё мне понравилась идея с воспоминаниями, заточенными в шкатулке. Это просто очешуенно)

Книга, конечно же, наполнена опасностями и трудностями. Происходит  становление главной героини более мудрой и сильной. Любовь, которая выходит за рамки приличия общества и противоречит его логике. Тут столько всего, что перечислять и описывать все это кажется кощунством.

—"И я получила свою силу не даром, я заслужила ее, я совершила все возможное и даже немножко невозможное для того, чтобы стать тем, кем стала."

В итоге пустышка и бездарность, над которой все потешаются, становится надеждой на спасение.

Эта книга навсегда останется в моем сердце) одна из лучших историй, что я прочитала))