1 августа 2023 г. 10:24

4 Спойлер Любовь – это всегда хорошо, запомни, Мафальда. Все влюбляются рано или поздно.

Мне понравилось то,как автор умеет писать - такая мелочь как "кот с рыжими пятнами и с узелком на кончике хвоста" показалась очень милой. Но все же я не смогла до конца прочувствоваться этой маленькой девочкой. Возможно мне помешало то ,что девочка для своих 10ти лет выставляется совсем ребенком,хотя рассказывается о современном мире- она все ещё не знает откуда берутся дети,думает что когда залезет на черешню жизнь сразу станет счастливой (встретившись бабушкой и любимым героем из литературы) . Для меня не раскрыт и Филиппо: почему он считается хулиганом? Почему раз все взрослые знают какой он,то родители девочки ни слова не говорят чтобы она была осторожной с ним? Возможно, из-за того что у нее появился хоть какой-то друг,но я бы все же упоминала об этом дочери,раз она все ещё такая наивная.  Почему он влюбился в эту девочку?Не увидев это в тексте, остаётся лишь додумывать.  Думаю,если вы читали множество подобной литературы,то эта книга вас не впечатлит,но для тех кто ещё знакомиться с этим жанром она подойдёт.