Arielliasa

а кому не плевать

1 августа 2023 г. 00:04

0.5

— Иногда мне кажется, рядовой, в моей жизни тоже было когда-то чудо. А потом пропало. Как будто хирург его вырезал скальпелем под наркозом. Понимаешь, о чем я?
— Понимаю, — Пашка важно кивает. — Без чуда жить страшно. Я надеюсь, товарищ Шутов, оно у вас опять отрастёт.

Вот как оно вышло, а я-то думала, что наконец-то познаю прелесть русскоязычной прозы. Не знаю, почему к роману выработалась доверие — раньше за собой не наблюдала такой уж веры в чужое мнение, но оно было буквально везде. Иногда казалось, что эта книга меня преследует и лишь чудо помогло мне не приобрести её в бумаге, ограничившись литресом (хвала небесам, аудиокнига там тоже была и половина оной я прослушала). Начиналось всё так: темнота, сверчки за окнами и я, готовая к великому путешествию, ведь эпиграф как бы намекнул: «нам повезло, гляди, сразу с первой строчки». Наверное, тут и стоило насторожиться, но вера была сильнее. Японцы, оборотни, знаменитый отряд, пытки, немцы, сильный герой — с одной стороны. Маги: светлые и тёмные (это шутка?), гипноз (ааааа, вот прям так сразу?), зэки (да блин), тюремный жаргон (спасите!), ауф-цитаты на каждом шагу — с другой стороны. Ауф-ауф (тут должна быть гифка с волком, воюющим на луну, но я не буду тратить ни одной лишней минуты на её поиски).

Максим Кронин — это, конечно, звучит. Максим Кронин, забывший, кто он такой и отбывающий на рудниках своё наказание, звучит ещё более солидно. Он никогда не даст забыть, что вообще-то он Максим Кронин: чудо-парень, в одной руке револьвер, в другой… набор философских размышлений, которые он пихает на каждом шагу, куда бы ни пошёл. Жизнь у него не сахар. Он то ли циркач, то ли уголовник, то ли гроза фашистов, то ли просто несчастный муж, потерявший жену во второй мировой. Нет, ни один немец-фашист на неё не покусился (хотя это как посмотреть), она ушла сама, но мы же помним, что у Максима Кронина дырка вместо мозга, ой, точнее памяти.

И вот этот герой-любовник, весь такой альфа-самец (ауф) сбегает из рудников и отправляется на поиски жены. Сам он не знает, где она, зато зэк, который сидел с ним, прекрасно осведомлён и вот они вдвоём и уходят. Да, Максим Кронин не верит никому и верит всем — и это всё в одной главе. Он чередует своё доверие-недоверие, как нужно писательнице и в целом, всё.

Что делает Максим Кронин? Максим Кронин (нет, мне не надоест использовать его имя и фамилию, даже не надейтесь. Это самое приятное, что я получила от книги) убивает людей, как Рембо, ловит галлюциногенные припадки, страдает по пропавшей жене, снова убивает людей и притворяется другим человеком. А что делают остальные? Их если что, много, хотя нет, не так — ДОФИГА ИХ, БЛИН, ОСТАНОВИТЕ КОНВЕЕР, Я НЕ ВЫВОЖУ.

Вот так отлично, сразу понятно, что писательница замахнулась на практически восемьсот страниц, но писать только о Максиме Кронине скучно, поэтому она напихала целый вагон ненужных персонажей и придумала для них сюжетные линии: одна бредовее другой. В одной из рецензий отметили, что они вполне уверены, что для такой книги нет финала и её можно растягивать до бесконечности и да, так оно и есть. Можно сказать: «но, прости, пожалуйста, в финале романа все линии соединились в одну» и я отвечу: «ага, они соединились в Максима Кронина, потому что никого другого в этой писанине и не было». Все эти побочные ветки о неинтересных и пустых персонажах графомания, ведь цель сюжета — поиск Елены, той самой жены героя, но страниц-то куда больше, поэтому срочно нужно было пихать что-то помимо драмы драмной. И вот уже оборотни, японский отряд, плохие немцы, плохие русские, плохие японцы… да все тут плохие, ведь самый лучший и добрый у нас Максим Кронин (пускаю скупую слезу). И в избу горящую войдёт и коня на скаку остановит — не мужчина, а мечта, прошу любить и жаловать.

Очень легко проследить за тем, на чём держится весь роман, ведь когда «объектив» смещается от альфа-самца, сюжет превращается в один сплошной трэш, залитый чьей-то спермой. И нет, это не шутка такая — стоит в одном кадре появиться женщине и мужчине, как второй сразу из себя сперму изрыгает. Мне захотелось помыться сразу после чтения, а во время, я просто имитировала рвотные позывы и закатывала глаза.

Трэш включает в себя бдсм-секс с пусканием крови, льющуюся изо всех сперму, китайских лис-оборотней и много псевдо-философских рассуждений. Я бы отнесла туда ещё и манеру речи, но тогда нужно будет признать весь роман трэшовым. Хотя, подождите, я уже. Что по языку? Всё просто. Во всех этих отзывах и рецензиях, встреченных на просторах интернета, я видела яснее-ясного одно — «О ЭТОТ ЯЗЫК БОЖЕЧКИ МОЙ Я ВЛЮБЛЕНА В ЭТОТ СЛОГ ОН ПРЕКРАСЕН ГОСПОДИ». Вот этот? Реально? Каждому своё, я не спорю, но если этот язык хорош, почему бы не ограничиться просто сериалами по нтв? Они же один в один. Книга буквально выглядит, как сценарий к очередному говняному сериалу по нтв (но так, как там маги и гипнозы, и оборотни, и злые фашисты оборотни, то прокатит и на тв3). Ничего даже редактировать не придётся. Можно сразу давать, как готовый сценарий. Писательница вон даже разбила сюжет на действия. Какая молодец.

Ладно, я и сама понимаю, что перегибаю, но сказывается месячная пытка написанным. Оно мне осточертело ещё на середине и лучше, к сожалению, не стало. Каждая глава, как очередное напоминание, что текст вообще не мой и что реагировать на это нормально и без грубых замечаний, ну, никак не выйдет. Из всей той кипы страниц мне понравились ровно две главы и то не целиком. Одна — первое нормальное появление матери Лизы. Там, где она беседует с самураем о своей живучести. Вторая — одна из сцен с Максимом Кронином. В ней он практически не говорил, возможно поэтому и не выбесил одним своим существованием. Остальные либо вызывали огорчённые вздохи, либо закатывание глаз, либо желание отмыться от грязи, которую на меня вылили. Ну и в целом, если игнорировать персонажей, говорящих на одном языке — на тюремном, сюжет не более, чем цирк с конями. Напихали всего подряд, добавили мерзостей побольше и отпустили в свободное плавание. И глядите-ка, многим зашло. Они проглотили и даже поблагодарили за такую вкусную трапезу.

Когда-то давно я уже предпринимала попытку чтения книг писательницы и мне не то, чтобы не понравилось. Скорее, я просто бессвязно барахталась в чужих словах и не оценила красоты. Теперь же я в этих словах захлебнулась и в отличие от Максима Кронина, которого все спасают (а он бедняга и не в курсе), всплыть назад мне не удалось. Но уж лучше не понимать написанное, чем брезговать написанным, как в этом самом случае.

И для тех, кого заденет моё ЛИЧНОЕ мнение. Мне неинтересно, с чем вы там не согласны, поэтому давайте останемся каждый при своём.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"

Ветка комментариев

спасибо, поржала)) книгу не читала, вашего описания достаточно для полного удовольствия

Пожалуйста)