Arielliasa

а кому не плевать

1 августа 2023 г. 00:04

0.5

— Иногда мне кажется, рядовой, в моей жизни тоже было когда-то чудо. А потом пропало. Как будто хирург его вырезал скальпелем под наркозом. Понимаешь, о чем я?
— Понимаю, — Пашка важно кивает. — Без чуда жить страшно. Я надеюсь, товарищ Шутов, оно у вас опять отрастёт.

Вот как оно вышло, а я-то думала, что наконец-то познаю прелесть русскоязычной прозы. Не знаю, почему к роману выработалась доверие — раньше за собой не наблюдала такой уж веры в чужое мнение, но оно было буквально везде. Иногда казалось, что эта книга меня преследует и лишь чудо помогло мне не приобрести её в бумаге, ограничившись литресом (хвала небесам, аудиокнига там тоже была и половина оной я прослушала). Начиналось всё так: темнота, сверчки за окнами и я, готовая к великому путешествию, ведь эпиграф как бы намекнул: «нам повезло, гляди, сразу с первой строчки». Наверное, тут и стоило насторожиться, но вера была сильнее. Японцы, оборотни, знаменитый отряд, пытки, немцы, сильный герой — с одной стороны. Маги: светлые и тёмные (это шутка?), гипноз (ааааа, вот прям так сразу?), зэки (да блин), тюремный жаргон (спасите!), ауф-цитаты на каждом шагу — с другой стороны. Ауф-ауф (тут должна быть гифка с волком, воюющим на луну, но я не буду тратить ни одной лишней минуты на её поиски).

Максим Кронин — это, конечно, звучит. Максим Кронин, забывший, кто он такой и отбывающий на рудниках своё наказание, звучит ещё более солидно. Он никогда не даст забыть, что вообще-то он Максим Кронин: чудо-парень, в одной руке револьвер, в другой… набор философских размышлений, которые он пихает на каждом шагу, куда бы ни пошёл. Жизнь у него не сахар. Он то ли циркач, то ли уголовник, то ли гроза фашистов, то ли просто несчастный муж, потерявший жену во второй мировой. Нет, ни один немец-фашист на неё не покусился (хотя это как посмотреть), она ушла сама, но мы же помним, что у Максима Кронина дырка вместо мозга, ой, точнее памяти.

И вот этот герой-любовник, весь такой альфа-самец (ауф) сбегает из рудников и отправляется на поиски жены. Сам он не знает, где она, зато зэк, который сидел с ним, прекрасно осведомлён и вот они вдвоём и уходят. Да, Максим Кронин не верит никому и верит всем — и это всё в одной главе. Он чередует своё доверие-недоверие, как нужно писательнице и в целом, всё.

Что делает Максим Кронин? Максим Кронин (нет, мне не надоест использовать его имя и фамилию, даже не надейтесь. Это самое приятное, что я получила от книги) убивает людей, как Рембо, ловит галлюциногенные припадки, страдает по пропавшей жене, снова убивает людей и притворяется другим человеком. А что делают остальные? Их если что, много, хотя нет, не так — ДОФИГА ИХ, БЛИН, ОСТАНОВИТЕ КОНВЕЕР, Я НЕ ВЫВОЖУ.

Вот так отлично, сразу понятно, что писательница замахнулась на практически восемьсот страниц, но писать только о Максиме Кронине скучно, поэтому она напихала целый вагон ненужных персонажей и придумала для них сюжетные линии: одна бредовее другой. В одной из рецензий отметили, что они вполне уверены, что для такой книги нет финала и её можно растягивать до бесконечности и да, так оно и есть. Можно сказать: «но, прости, пожалуйста, в финале романа все линии соединились в одну» и я отвечу: «ага, они соединились в Максима Кронина, потому что никого другого в этой писанине и не было». Все эти побочные ветки о неинтересных и пустых персонажах графомания, ведь цель сюжета — поиск Елены, той самой жены героя, но страниц-то куда больше, поэтому срочно нужно было пихать что-то помимо драмы драмной. И вот уже оборотни, японский отряд, плохие немцы, плохие русские, плохие японцы… да все тут плохие, ведь самый лучший и добрый у нас Максим Кронин (пускаю скупую слезу). И в избу горящую войдёт и коня на скаку остановит — не мужчина, а мечта, прошу любить и жаловать.

Очень легко проследить за тем, на чём держится весь роман, ведь когда «объектив» смещается от альфа-самца, сюжет превращается в один сплошной трэш, залитый чьей-то спермой. И нет, это не шутка такая — стоит в одном кадре появиться женщине и мужчине, как второй сразу из себя сперму изрыгает. Мне захотелось помыться сразу после чтения, а во время, я просто имитировала рвотные позывы и закатывала глаза.

Трэш включает в себя бдсм-секс с пусканием крови, льющуюся изо всех сперму, китайских лис-оборотней и много псевдо-философских рассуждений. Я бы отнесла туда ещё и манеру речи, но тогда нужно будет признать весь роман трэшовым. Хотя, подождите, я уже. Что по языку? Всё просто. Во всех этих отзывах и рецензиях, встреченных на просторах интернета, я видела яснее-ясного одно — «О ЭТОТ ЯЗЫК БОЖЕЧКИ МОЙ Я ВЛЮБЛЕНА В ЭТОТ СЛОГ ОН ПРЕКРАСЕН ГОСПОДИ». Вот этот? Реально? Каждому своё, я не спорю, но если этот язык хорош, почему бы не ограничиться просто сериалами по нтв? Они же один в один. Книга буквально выглядит, как сценарий к очередному говняному сериалу по нтв (но так, как там маги и гипнозы, и оборотни, и злые фашисты оборотни, то прокатит и на тв3). Ничего даже редактировать не придётся. Можно сразу давать, как готовый сценарий. Писательница вон даже разбила сюжет на действия. Какая молодец.

Ладно, я и сама понимаю, что перегибаю, но сказывается месячная пытка написанным. Оно мне осточертело ещё на середине и лучше, к сожалению, не стало. Каждая глава, как очередное напоминание, что текст вообще не мой и что реагировать на это нормально и без грубых замечаний, ну, никак не выйдет. Из всей той кипы страниц мне понравились ровно две главы и то не целиком. Одна — первое нормальное появление матери Лизы. Там, где она беседует с самураем о своей живучести. Вторая — одна из сцен с Максимом Кронином. В ней он практически не говорил, возможно поэтому и не выбесил одним своим существованием. Остальные либо вызывали огорчённые вздохи, либо закатывание глаз, либо желание отмыться от грязи, которую на меня вылили. Ну и в целом, если игнорировать персонажей, говорящих на одном языке — на тюремном, сюжет не более, чем цирк с конями. Напихали всего подряд, добавили мерзостей побольше и отпустили в свободное плавание. И глядите-ка, многим зашло. Они проглотили и даже поблагодарили за такую вкусную трапезу.

Когда-то давно я уже предпринимала попытку чтения книг писательницы и мне не то, чтобы не понравилось. Скорее, я просто бессвязно барахталась в чужих словах и не оценила красоты. Теперь же я в этих словах захлебнулась и в отличие от Максима Кронина, которого все спасают (а он бедняга и не в курсе), всплыть назад мне не удалось. Но уж лучше не понимать написанное, чем брезговать написанным, как в этом самом случае.

И для тех, кого заденет моё ЛИЧНОЕ мнение. Мне неинтересно, с чем вы там не согласны, поэтому давайте останемся каждый при своём.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"

Хоспати и все святые Демоны, спасите и сохраните тебя, ибо уберегла меня от сего "шедевра" XD
Книга была у меня виш-листе, я то косо на нее поглядывала, то собиралась читать...а теперь нет-нет-нет, не надо мне такого счастья, и так в последнее время часто на шлак какой-то натыкаюсь)

Ну, всегда остаётся вероятность, что это со мной что-то не так)

Спасибо за отзыв, а то у меня даже сил не хватило на описание сего бреда.)))

Всегда пожалуйста)

спасибо, поржала)) книгу не читала, вашего описания достаточно для полного удовольствия

Пожалуйста)

…Максим Кронин (нет, мне не надоест использовать его имя и фамилию, даже не надейтесь. Это самое приятное, что я получила от книги)…

И вот на этом месте Вашей рецензии я четко поняла, что мне не так с этим текстом. Это же пересказ на 800 стр классики: «Иван Топорышкин пошел на охоту…»

Спасибо за развёрнутый отзыв. Теперь уж точно дочитывать не буду, с книгой всё ясно, первые несколько страниц не обманули.
Как думаете, чем обусловлены многочисленные восторги от прочтения сего "произведения"?
Мне удивительно, что довольно неплохие книжные блогеры ютуба очень хвалили книгу. Хотя, теперь, к ним, в связи с этим лично у меня теперь тоже есть "вопросики".

У меня тоже вопросы: от куда оценка 8,7 ? И так же поверила блохеру и вляпалась в это...Хорошо деньги не потратила на бумажную версию.