fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 июля 2023 г. 23:10

5 Меланхолия, прошлое, рефлексия и зарождающиеся смутные чувства

Мне история крайне понравилась и оказалась прям "моей" — но предполагаю, что далеко не всем книга понравится настолько же сильно. Все же она очень своеобразна. Но вот такая я вот извращенка, люблю тихое повествование ради повествования и бессюжетность ради красоты языка. Бывает.

Крайне неспешно-меланхолично-спокойно-рефлексирующая книга с практически отсутствующим сюжетом. Вся история тут уже случилась, а герои просто повторно переживают ее в своих чувствах, пытаются начать доверять друг другу, разобраться в случившемся и продолжить идти по жизни дальше, несмотря на старые травмы, страхи, боль и горе.

И вся книга, собственно, такая: рассуждения, грусть, страдания, рассуждения, грусть, рассуждения. Все исключительно в эмоциональной плоскости: героиня свою драму уже пережила и уже рассказала читателю о своей скорби по матери буквально на первых страницах, все тайны героя тоже уже давно свершились в прошлом, отразившись на его эмоциональности и способности доверять. Что же все же произошло с героем — главная (и единственная) интрига книги. Которую "Долгая прогулка" умудрилась успешно заспойлерить, потому что книгу я читала под определенное задание, связанное с прошлым героя. Все. Остальная книга — рассуждения и рефлексия без конца и края.

Этой книге очень важно найти именно своего читателя. Потому что двести с хвостом страниц, где всего три события: герои начинают жить вместе и героиня обнаруживает, что герой спит с предметом, героиня разрисовывает стену, герою предлагают уехать учиться в Париж. И диалоги. И невнятные предчувствия, пророчества, сны и красивые метафоры.

Красота, одним словом!

Немного грустно иногда за особенности перевода: я с оригиналом не сравнивала, но с именами и суффиксами периодически явно что-то не то. Чаще всего переводчик успешно передает контекстом нужный суффикс, но в тексте то и дело они все же всплывают. Причем и без объяснений, и без перевода с помощью контекста, просто с оставлением внезапной части суффиксов — минус важный пласт смысла для тех, кто японский не учит и не учил.

Написано необычно, ярко, образно и лаконично. Ощущается неизбито, картинка рисуется, есть одно но. В этой книге читатель, как и главная героиня Тихиро — лишь наблюдатель. Даже самые эмоциональные моменты рассказаны как бы мимоходом и крайне спокойно, сюжетная драма преподносится как нечто будничное, а персонажи на все реагируют максимально невозмутимо. Иногда они даже не обсуждают произошедшее, а просто рядом молчат. И так нормально. И да, концовка у почти-бессюжетной книги такая же бессюжетная.

Книга максимально на любителя. Но я как раз таким любителем и оказалась.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"