31 июля 2023 г. 21:50

Лучшее на Лайвлибе

5 «В Афганистане много детей, но мало детства»

КНИГА, ПОСЛЕ КОТОРОЙ НЕВОЗМОЖНО ОСТАТЬСЯ ПРЕЖНИМ

Мне не хочется использовать клишированные фразы, но порой именно они очень точно описывают нашу жизнь. Это не громкий заголовок, это обратная сторона нашего мира.

Подчеркну, что эта книга не о войне. Роман о настоящей дружбе и предательстве, об искуплении грехов и собачьей верности, о бесчеловечности и ужасах, которые творятся всего в нескольких тысячах километров от нас.

Как вы уже успели догадаться, это книга об одном из самых репрессированных государств в мире - АФГАНИСТАНЕ. Прекрасная, некогда цветущая страна, которую вот уже практически 50 лет сотрясают ужасные события.

Когда я только начала читать этот роман, я столкнулась с рядом предубеждений:
Во-первых, Хоссейни иммигрировал из Афганистана будучи ребенком, насколько достоверно он может раскрыть ситуацию?
Ответ утвердительный, автор не давал оценки происходящему, он просто рассказывал свою историю, выводы каждый может сделать сам.
Во-вторых, есть в книге политическая пропаганда?
Ответ отрицательный, если вы хотя бы немного знакомы с событиями афганской истории и менталитетом этого гордого народа, то вы увидите, что автор не навязывает вам своего мнения.
Актуальна ли эта книга сейчас?
Как никогда!

Немного исторической справки:
1973 год - первый государственный переворот в Афганистане, именно тогда все началось.
1979 год - ввод советской армии на территорию Афганистана.
1995 год - первое пришествие талибов.
2001 год - после терракта 11 сентября, США начали военную операцию по освобождению афганских территорий.
На этом события книги заканчиваются!

Но почему же это актуально сейчас?
15 августа 2021 года - завершилась двадцатилетняя война и все вернулось вновь в 95 год. Круг замкнулся. К власти пришел Талибан. Настали темные времена для Афганистана. Мир продолжают сотрясать новости о ситуации, лишь легким эхом до нас доносятся ужасы, которые творятся в этой стране сегодня.

После прочтения в голове лишь улыбка беззаботного мальчика Хассана: «Для тебя хоть 1000 раз». Да парящие в открытом небе воздушные змеи с надеждой, что когда-нибудь в этой стране будет покой