Tusya

11 апреля 2014 г. 01:37

Наверняка у каждого из нас и для каждого из нас есть те или иные качества, которые мы не приемлем в людях ни под каким соусом и предлогом. Те, которые не слишком трогают нас, если человек не наш близкий знакомый. И те, на которые мы можем закрыть глаза, мол, пусть его. Для меня снобизм - одно из наиболее неприятных человеческих качеств. Тем более неприятное, что я не нахожу ему оправданий и подтверждений. И если в далёкой Англии ещё хоть как-то можно это объяснить знатным происхождением, то в наших реалиях, в стране, не славящейся королевскими семьями, маркизами, баронетами, пэрами и сэрами это как минимум смешно, как максимум более чем неприятно. И какую-то начальную часть этой книги я читала с выражением лица (или мыслей?) типа - ну, вот, я же говорила! Всё казалось весьма и весьма предсказуемо и порой как-то не слишком приятно. А потом почему-то вдруг все описания знатного родства и пренебрежительного поведения и отношения к окружающим той или иной семьи отошли в сторону. Нет, книга не стала менее предсказуемой, особо лихих поворотов сюжета она не содержит, но мне стало интересно и увлекательно читать)
Потому что автор, на мой взгляд, прекрасно пишет, читается невероятно легко, а порой, особенно под конец, книгу и вовсе не хочется откладывать. Сюжет прост. Это о Золушке наших дней. Которая нашла и прибрала к рукам знатного, богатого, весьма симпатичного молодого человека. Более того, ей удалось заполучить человека, который действительно любил её, вкладывая в это слово и в своё отношение всю серьёзность своего характера и теплоту своей души. А потом барышня наигралась в знатность, смертельно заскучала и сбежала с актером. Он, конечно, красавец, но до пика славы его мастерство вряд ли когда-нибудь дотянет. И тут наша Золушка призадумалась....
Дальше о сюжете не буду. Он хоть и предсказуем, но есть в нём довольно интересные и забавные повороты, суть которых не стоит раскрывать походя. Скажу лишь, что мне очень понравились практически все герои, даже явно отрицательные персонажи. Видимо, это заслуга автора сделать так, чтобы даже злодей вызывал восхищение. В первую очередь я всё время симпатизировала рассказчику этой истории, который на протяжении всего рассказа вёл себя очень по-умному, хоть порой ему и казалось, что он вытворяет невесть что. Я восхищалась леди Акфильд, её умом, сообразительностью, выдержкой, чувством такта (да, как бы парадоксально в светет этой истории это не звучало ), силой духа. Конечно, не совсем принимая её взгляды на жизнь и счастье своего сына, но я ведь и не маркиза и не баронесса, а там совершенно иной склад ума. Мне было жаль беднягу Чарльза. Такие искренние простаки очень часто получают от жизни по носу, от всей души не понимая за что. Наверное, в общем итоге он получил свою порцию счастья и я за него очень рада. Меня дико раздражала Эдит. И если мне хотелось, чтобы её планы всё-таки осуществились, то отнюдь не из чувтсва симпатии к ней или женской солидарности. Тут, как у сестры Чарльза, Кэролайн, скорее сработало чувство противоречия и возмущения. Потому что я ох как не люблю, когда кто-то лезет напором в чужую жизнь и пытается устанавливать там свои порядки. А леди Акфильд именно это и пыталась сделать, пусть и из лучших (так ей казалось) побуждений.
Я ничего не знаю о нравах английской знати и многое читалось с интересом, а порой и с удивлением, многое откровенно вызывало улыбку. А если ещё добавить лёгкий слог и отсутствие каких бы то ни было нравоучительных пассажей, то смело можно сказать - книга мне понравилась и доставила удовольствие!

Ветка комментариев

Ой как я хочу её прочитать. Ищу уже несколько лет, все букинисты обзвонила.
И какая мука читать такие заманчивые рецензии.

Да и плюньте, не ищите. Скачивайте и читайте ))
Или только в бумаге читаете?

У меня нет электронной книги :(
Читать с компьютера не могу, у меня младенец, целый день его развлекаю, параллельно кормя или играя читаю.

О, уже одно слово "младенец" объясняет всё, какое уж тут чтения с компьютера :))
А вообще, если есть желание и возможность, берите читалку. Благо, сейчас ценовой диапазон разнообразен. Очень она спасает от книжного дефицита)