Tusya

11 апреля 2014 г. 01:37

Наверняка у каждого из нас и для каждого из нас есть те или иные качества, которые мы не приемлем в людях ни под каким соусом и предлогом. Те, которые не слишком трогают нас, если человек не наш близкий знакомый. И те, на которые мы можем закрыть глаза, мол, пусть его. Для меня снобизм - одно из наиболее неприятных человеческих качеств. Тем более неприятное, что я не нахожу ему оправданий и подтверждений. И если в далёкой Англии ещё хоть как-то можно это объяснить знатным происхождением, то в наших реалиях, в стране, не славящейся королевскими семьями, маркизами, баронетами, пэрами и сэрами это как минимум смешно, как максимум более чем неприятно. И какую-то начальную часть этой книги я читала с выражением лица (или мыслей?) типа - ну, вот, я же говорила! Всё казалось весьма и весьма предсказуемо и порой как-то не слишком приятно. А потом почему-то вдруг все описания знатного родства и пренебрежительного поведения и отношения к окружающим той или иной семьи отошли в сторону. Нет, книга не стала менее предсказуемой, особо лихих поворотов сюжета она не содержит, но мне стало интересно и увлекательно читать)
Потому что автор, на мой взгляд, прекрасно пишет, читается невероятно легко, а порой, особенно под конец, книгу и вовсе не хочется откладывать. Сюжет прост. Это о Золушке наших дней. Которая нашла и прибрала к рукам знатного, богатого, весьма симпатичного молодого человека. Более того, ей удалось заполучить человека, который действительно любил её, вкладывая в это слово и в своё отношение всю серьёзность своего характера и теплоту своей души. А потом барышня наигралась в знатность, смертельно заскучала и сбежала с актером. Он, конечно, красавец, но до пика славы его мастерство вряд ли когда-нибудь дотянет. И тут наша Золушка призадумалась....
Дальше о сюжете не буду. Он хоть и предсказуем, но есть в нём довольно интересные и забавные повороты, суть которых не стоит раскрывать походя. Скажу лишь, что мне очень понравились практически все герои, даже явно отрицательные персонажи. Видимо, это заслуга автора сделать так, чтобы даже злодей вызывал восхищение. В первую очередь я всё время симпатизировала рассказчику этой истории, который на протяжении всего рассказа вёл себя очень по-умному, хоть порой ему и казалось, что он вытворяет невесть что. Я восхищалась леди Акфильд, её умом, сообразительностью, выдержкой, чувством такта (да, как бы парадоксально в светет этой истории это не звучало ), силой духа. Конечно, не совсем принимая её взгляды на жизнь и счастье своего сына, но я ведь и не маркиза и не баронесса, а там совершенно иной склад ума. Мне было жаль беднягу Чарльза. Такие искренние простаки очень часто получают от жизни по носу, от всей души не понимая за что. Наверное, в общем итоге он получил свою порцию счастья и я за него очень рада. Меня дико раздражала Эдит. И если мне хотелось, чтобы её планы всё-таки осуществились, то отнюдь не из чувтсва симпатии к ней или женской солидарности. Тут, как у сестры Чарльза, Кэролайн, скорее сработало чувство противоречия и возмущения. Потому что я ох как не люблю, когда кто-то лезет напором в чужую жизнь и пытается устанавливать там свои порядки. А леди Акфильд именно это и пыталась сделать, пусть и из лучших (так ей казалось) побуждений.
Я ничего не знаю о нравах английской знати и многое читалось с интересом, а порой и с удивлением, многое откровенно вызывало улыбку. А если ещё добавить лёгкий слог и отсутствие каких бы то ни было нравоучительных пассажей, то смело можно сказать - книга мне понравилась и доставила удовольствие!

Я теперь опять думаю читать или не читать)))

Она очень легко читается, ты и времени много не потратишь))
И тут прелесть в том, что при такой благодатной теме автору действительно удалось избежать морализаторства, а написать очень даже увлекательно и, порой, забавно)
Попробуй!

А мне, признаться, хотелось, чтобы Эдит таки получила по носу, а Чарльз нашёл себе кого-нибудь, кто смог бы оценить его по достоинству. Конец романа как раз показал, насколько простак Чарльз выше этой глупой девочки.
Ну а леди Акфильд - это просто роскошный образ, во всех смыслах. :)

Так и мне тоже, она меня жутко бесила всё время. Вот только Чарльз вряд ли был бы счастлив с кем-то ещё. Он, похоже, глубоко порядочный однолюб. На протяжении всего рассказа несколько раз упоминалось, что он не слишком умён. Может быть в плане каких-то знаний и быстроты сообразительности. Но вот житейская мудрость и человечность у него на высоте!

И вот смотри, она же по сути сама себя сделала. Просто на начальном этапе приняла свойства и характеристики своего мужа как должное, не строя никаких воздушных замков, и жизнь пошла соответственно. Шикарная женщина!))

Да, насчёт Чарльза ты права. Бывают такие скучные, на первый взгляд, зато на редкость порядочные люди, которых не сразу и разглядишь. А вот Эдит при всех своих обаянии, красоте, уме, оказалась пустышкой. Впрочем, кое-что она таки поняла и сделала нужные выводы.

Да, меня тоже это восхищало - она всегда знала, чего хочет и всегда добивалась этого. :)

З.Ы.: вообще, жаль, что у Феллоуза второй роман не перевели. Очень любопытно, о чём он там написал. :)

А есть и второй? Я бы с удовольствием почитала. А не собираются пока переводить?

Ага, есть ещё один, аж в 2009 году издан. Пока про перевод ничего не слышно.

Жалко.... я бы взялась на волне полученного удовольствия))

Да, я бы тоже. :)

А если и разглядишь, то умрешь же с ним от скуки. Все же, если мужчина медленнее соображает, чем женщина, то это ужасно )))

Если рассуждать в общем, то тут не поспоришь. А если рассматривать конкретную историю, то уж если наша Золушка хотела получить всё и сразу фактически ни за что, то и сама должна была быть готова чем-то жертвовать ))

А почему ей не могло быть скучно в конкретной ситуации? По-моему, это вполне естественно. А имею в виду психологический и эмоциональный аспект, а не моральный.)

Да нет, вполне могло и, скорее всего и было. Я немного не то имела ввиду.
Я хотела сказать, что в конкретной ситуации "неча на зеркало пенять, коли рожа крива" (с) :) Она-то сама никакими талантами не блистала и единственная цель у неё была - выскочить замуж за богатого и попасть в высший свет. Ей повезло, появилась такая возможность, да плюс в придачу она получила искреннюю любовь порядочного человека. Так почему не сделать какую-то скидку на его занудство и невесёлость, как ей казалось, как-то не приспособиться и жить с этим, раз заполучила желаемое? Весёлого и сексуального она тоже попробовала, да только жить с этим всю жизнь почему-то не захотела))
Я ни в коем случае не морализаторствую и не осуждаю её, у каждого свои представления о смысле и способах жизни. Просто люди такого типа, как Эдит, любят только получать, ничего не отдавая взамен.

А знаешь, я согласна. :) Мне в этом контексте очень нравится цитата из "Мидлмарча":
Нет, безоблачно счастливым может быть только такой брак, когда муж более походит на отца и способен научить жену даже древнееврейскому языку, буде она того пожелает.
Не в смысле древнееврейского, а в смысле - рядом хочется видеть действительно умного человека, за которым хочется тянуться, а не спускаться к его уровню. Но это вопрос личных приоритетов каждого из нас. Эдит (героиня романа) изначально имела другие цели - войти в светское общество, про ум, характер, красоту речь не шла. Так кто же виноват?.. :)

Дорогая, ты, как всегда, совершенно точно выразила мои мысли, только гораздо более умными словами :)))

Да ну, мы сказали одно и то же. :))

Очень люблю такие вот совпадения мыслей и взглядов. Почему-то делается тепло на душе и приятно))

Это да. :) Поспорить бывает и весело, и увлекательно, но совпадения во взглядах и правда радуют гораздо больше. :)

о, отличная книжка! и действительно познавательная) примерно как и книги Сью Таунсенд

Советуешь? А то я у неё пока ничего не читала)

да я тоже, только дневники Адриана Моула, и ещё "Номер 10", сатира на Тони Блэра, вот там как раз есть познавательный момент о современной Британии изнутри. У неё ещё в этом ключе (насколько я знаю) есть "Мы с королевой"

Вот!!! Теперь я вспомнила, откуда мне знакомо это имя :))) У меня именно эта её "Мы с королевой" в желаниях лет сто висит, нигде не попадается :))
Надо хоть "Дневники..." тогда попробовать да и "королеву" эту скачать, раз в бумаге нет)

ну дневники Адриана - совсем иное, нежели те две книжки

А я про них просто много хороших отзывов слышала

Я над первой книгой хохотал и вообще она прошла как по маслу (только я читал сразу вторую, если по хронологии, т.к. первой у мну не было). А вот следующая книга уже оказалось поскучнее, и я читал, да отложил. Может, надо было перерыв делать, не знаю

Это как я прочла разрекламированную нынче Джоджо Мойес "До встречи с тобой", книга ооочень понравилась. А почитала про остальные, послушала девчат - не хочу больше. Пусть уж лучше от одной хорошие впечатления останутся)

Ну да, иной раз и так лучше

Кстати, вспомнил - а Сью Таунсенд на прошлой неделе умерла... Она на сах.диабете почти ослепла, но при этом продолжала писать, еще и пересадка почки, и инсульт, последнее время передвигалась на коляске.

Ох, ничего себе.......

У меня эта книга в ближайших планах. Спасибо за рецензию.

Надеюсь, понравится! Она и правда очень приятная)

Я ее тоже прочитала на одном дыхании, советовала во флэшмобе, но что-то не пошло у многих...

О, кстати, нужно взять на заметку для советов :))

Книга когда-то понравилась, но от Феллоуза всё же ожидала и ожидаю большего.
Зато всякий раз любуюсь платьем на обложке.

Да, обложка чудо как хороша! Я даже жалела, что у меня книга не в бумаге :)

Издание не самое лучшее, хотя пока единственное в России. Нам осенью предстоит обсуждать книгу в клубе, а я никак не могу вспомнить: не подарила ли её кому-то? Будет забавно, если таки передарила и для освежения памяти придётся читать с экрана. Хотя надо отметить, что и спустя несколько лет после прочтения сюжет вспоминается довольно подробно. Что говорит о качестве книги.

Мы сейчас обсуждаем, в Книжном Клубе на другом форуме. Но только что-то обсуждения не слишком бурные :)

Мне кажется, там всё же есть, что обсудить. Тем более мы книгу Феллоуза будем обсуждать вместе с сериалом Феллоуза "Аббатство Даунтон", так что всё должно получится. : )

Тогда желаю вам приятных дискуссий!)

...в стране, не славящейся королевскими семьями, маркизами, баронетами, пэрами и сэрами это как минимум смешно, как максимум более чем неприятно.

смешно, как максимум), как минимум нелепо).

Да, возможно и так)

Ой как я хочу её прочитать. Ищу уже несколько лет, все букинисты обзвонила.
И какая мука читать такие заманчивые рецензии.

Да и плюньте, не ищите. Скачивайте и читайте ))
Или только в бумаге читаете?

У меня нет электронной книги :(
Читать с компьютера не могу, у меня младенец, целый день его развлекаю, параллельно кормя или играя читаю.

О, уже одно слово "младенец" объясняет всё, какое уж тут чтения с компьютера :))
А вообще, если есть желание и возможность, берите читалку. Благо, сейчас ценовой диапазон разнообразен. Очень она спасает от книжного дефицита)