31 июля 2023 г. 18:17

5 Несентиментальное путешествие.

Этот исторический роман Валентина Пикуля - это вольная интерпретация событий отечественной истории середины и конца 18 века. Первый том рассказывает о периоде восхождения и становление на вершине русского государства Екатерины 2. Екатерина Великая является значимой персоной и одним из светлых пятен в отечественной истории. Она ощущала внутреннее свое превосходство над людьми при дворе, достаточно мудро руководила, о чем свидетельствуют серьезные земельные приобретения. С начала царствования ей удалось собрать внушительную коллекцию картин, книг, гравюр для Эрмитажа. Из минусов можно отметить, что о её марьяже знала вся Россия, но рассуждать о нем запрещалось. Также на страницах романа мы можем встретить таких исторических личностей как Потемкин, братья Орловы, Суворов, Румянцев, Ломоносов, Фонвизин, Державин, де Рибас, Пугачев и др. Главным же героем, Григорием Потемкиным, можно только восхищаться, он вышел из семьи обычного майора и стал генерал-фельдмаршалом. Не случайно лучшие эпизоды романов Пикуля - те, где действует простые русские люди. Таких как Потемкин случай любит, и своим талантом он прославлял Россию и вел к новым викториям. Одно из главных событий первого тома этого романа - это русско-турецкая война(1768-1774). Тут сухопутные и морские баталии, вперемешку с вспыхнувшей чумой, тут и амбиции фаворитов Екатерины Великой, тут и восстание лже Петра III - Емельяна Пугачева. В этот период в оборот поступили первые бумажные деньги, а мы начинаем новую эру цифрового рубля. При прочтении этого романа скучать будет некогда.