Osman_Pasha

31 июля 2023 г. 17:49

Давний вопрос: что было раньше - курица или яйцо? Автор в предисловии задаётся похожим: что было раньше - теоретическое обоснование небывалой идеи или её же художественное описание. И соответственно кто кого заставляет двигаться вперёд учёные авторов фантастики, или фантасты учёных. Жюль Верн, Герберт Уэлс, Айзек Азимов и другие, а ряд физиков, работающих в том числе и над их идеями будет куда шире. И вот автор берется за непростое дело теоретического обоснования и разъяснения предметов и явлений которые пока невозможно воплотить.

Невозможных вещей, которые противоречат законам физики, оказалось лишь две: вечный двигатель и предсказание будущего. А такие явления как невидимость, телепортация, телепатия, телекинез, звездолёты, сверхсветовые скорости, путешествия во времени, параллельные вселенные и всякие другие штуки вполне возможны. Ограничивает их лишь технический уровень современного человечества. Некоторые открытия могут свершиться ещё в этом столетии, для других нужно больше времени. Например в разделе о магнитной левитации автор рассказывает, что для осуществления этой идеи необходимы высокотемпературные сверхпроводники, а это весьма специфичные материалы

Это означает, что пресловутая сверхпроводимость при комнатной температуре может быть открыта когда угодно завтра, через год, или вообще никогда. Никто не знает, когда будет найдено вещество с такими свойствами и будет ли оно найдено вообще.

И во время чтения этой книги я увидел новость, что в сфере сверхпроводников, возможно, совершён прорыв. Конечно данные пока не проверены и другими учёными не подтверждены, но событие обнадёживающее.

Греки придумали концепцию атома ещё до нашей эры, а подтверждение из существование появилось лишь в начале ХХ века. Даже повесился из-за того, что его травили другие учёные. В том же начале ХХ века говорили, что осталось лишь описать модель атома и физика как наука закончится. В 1980 Стивен Хокинг говорил, что к 2000 году уже будет придумана теория всего позволяющая описывать, понимать и предсказать всё на свете, в 2000 он сместил срок на 2020. В книге приводится цитата, что к 2056 уравнения теории всего будут печататься на футболках. Как бы то ни было, но у писателей всегда найдутся новые идеи над которыми физикам впоследствии придется поразмыслить.